Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » 15 ноября – последний день уплаты страховых взносов за октябрь
12:35
15 ноября – последний день уплаты страховых взносов за октябрь

  

            Страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по начислениям за октябрь 2016 года работодатели должны перечислить не позднее 15 ноября. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию в соответствии с действующим законодательством. За несвоевременную уплату страховых взносов начисляются пени.

            Основной тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2016 году для плательщиков-работодателей составляет 22%. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2016 году составляет 796 тыс. рублей в отношении каждого работника. Тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование в 2016 году – 5,1 %. Предельная величина базы для уплаты взносов на обязательное медицинское страхование не устанавливается.

            Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2016 году по-прежнему составляет по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%. Если работодатель провел спецоценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах и размер дополнительных тарифов страховых взносов.

            Подробную информацию о порядке уплаты страховых взносов можно получить в территориальных органах ПФР по месту регистрации страхователя, а также на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе «Страхователям». Помимо этого, в разделе «Электронные сервисы» в «Кабинете страхователя» можно посмотреть реестр платежей и сформировать документы об уплате страховых взносов, а также заказать справку о состоянии расчетов с ПФР.

Просмотров: 422 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0