Главная » 2013 » Декабрь » 27 » 18 декабря 2013 законопроект об основах социального обслуживания населения принят во втором чтении
09:28
18 декабря 2013 законопроект об основах социального обслуживания населения принят во втором чтении
   После принятия законопроекта в первом чтении была создана рабочая группа по доработке его положений. К законопроекту поступило 265 поправок, 55 из которых были рекомендованы к принятию. В частности, были расширены основания для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.
  По действующему закону граждане, имеющие денежный доход ниже прожиточного минимума, имеют право на бесплатное получение  социальных услуг. В новой редакции законопроекта предполагается, что порог отсечения будет на уровне полутора прожиточных минимумов, что увеличит количество людей, имеющих право на получение бесплатной соцпомощи.
Законопроект содержит нормы, направленные на формирование рынка социальных услуг. Кроме государственного сектора, в сферу соцобслуживания будут привлекаться коммерческие и некоммерческие организации, которым будет оказываться поддержка со стороны государства.
   Законопроектом об основах соцобслуживания населения предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. Он предполагает разработку и реализацию плана, который позволит человеку преодолеть тяжелую жизненную ситуацию.
   Кроме того, планируется создание реестра поставщиков и регистра получателей социальных услуг, что позволит наладить более тесное взаимодействие между различными территориями. Также предусмотрено формирование единых минимальных социальных стандартов соцпомощи по всей стране и примерного перечня социальных услуг.  
   В ходе подготовки ко второму чтению из законопроекта исключено понятие "социально опасное положение семьи", поскольку, это могло быть истолковано как некое вмешательство в дела семьи.
   Закон планируется ввести в действие с 1 января 2015 года, за оставшееся время регионам необходимо подготовится к его реализации.

Просмотров: 458 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0