Главная » 2012 » Октябрь » 22


В соответствии с Конституцией Российской Федерации нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Официальное опубликование является завершающей стадией нормотворческого процесса и необходимо для обнародования текста нормативного правового акта, соответствующего подписанному подлиннику.

Законом Мурманской области от 11.07.2012 № 1509-01-ЗМ ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Baddy51 | Дата: 22.10.2012

18 октября 2012  Правительством РФ был одобрен законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", разработанный Минздравом России.

Напомним, что документ предусматривает запрет на курение в большинстве общественных мест, а также запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, и на рекламу сигарет.

Представляя законопроект на заседании правительства Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что данные меры вводятся не сразу, а постепенно, с тем чтобы дать возможность и потребителям, и бизнесу адаптироваться к изменениям. В полном объеме закон заработа ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Baddy51 | Дата: 22.10.2012

18 октября 2012 года губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела личный приём граждан по поручению Президента Российской Федерации. В его ходе глава области поручила оказать финансовую помощь одинокой матери, воспитывающей несовершеннолетнего сына-инвалида. Эти средства необходимы для приобретения ортопедического аппарата «Вертикализатор». Также был решен вопрос о компенсации стоимости лечения малолетней жительницы области из фонда акции «Спаси ребенка». А в ответ на обращение Федерации Айкидо Мурманской области губернатор ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: Baddy51 | Дата: 22.10.2012

В соответствии с Федеральным законом от 16 октября 2012 г. № 169-ФЗ  «О внесении изменений в статью 23.2 Федерального закона "О ветеранах”»  инвалидам и ветеранам боевых действий может быть предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья.
       Помимо них ее могут получить военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов УИС, ставшие инвалидами вследствие полученного в ходе службы ранения, контузии или увечья.
       В случае смерти (гибели) инвалидов (ветеранов) боевых действий за выплатой могут обратитьс ... Читать дальше »

Просмотров: 1488 | Добавил: Baddy51 | Дата: 22.10.2012

В Мурманске в музейном зале Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны прошло гражданско-патриотическое мероприятие, участниками которого стали ветераны; родственники мурманчан, погибших в локальных войнах и военных конфликтах при исполнении воинского и служебного долга; обучающиеся кадетских классов. Гостям Центра были вручены экземпляры I тома «Книги памяти о ветеранах боевых действий».

Заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова передала трем членам Мурманской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – ... Читать дальше »

Просмотров: 20029 | Добавил: Baddy51 | Дата: 22.10.2012

К сожалению, людей на беседу пришло совсем немного , видимо, помешала плохая погода,  ведь в прошлом году на такое же мероприятие собралось порядка пятидесяти жителей.  Хотя вопросов и в этот раз было немало, какие-то из них озвучила заведующая библиотекой Ольга Глебова -  об этом её по телефону попросили читатели.

Ответы горожанам в основном дала директор Апатитского межрайонного Центра социальной поддержки населения Викуловская Нина Николаевна. Она рассказала о том, какие  и кому предоставляются льготы и осуществляются де ... Читать дальше »

Просмотров: 688 | Добавил: Baddy51 | Дата: 22.10.2012