Главная » 2012 » Ноябрь » 30
   С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июля 2012 года № 138-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", согласно которому предоставление гарантированного перечня услуг по погребению, а также выплата социального пособия на погребение будут осуществляться в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности. В ранее действовавшей редакции федерального закона этот срок составлял 196 дней (28 недель) беременности. Внесение изменений в федеральное законодательство связано с переходом учета рождений в Российской Федерации на критерии, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения. Законом Мурманской области от 12.11.2012 № 1539-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О возмещении стоимости услуг и выплате социального пособия по погребению" нормы регионального законодательства приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Просмотров: 589 | Добавил: Baddy51 | Дата: 30.11.2012

    Началось активное обсуждение законопроекта, который касается почти 20 миллионов наших сограждан. Именно такое количество людей получают те или иные социальные услуги.

   Проект закона "Об основах социального обслуживания населения в РФ" предлагает отходить от типовых схем помощи, а составлять индивидуальный план для человека, который попал в трудную жизненную ситуацию. Кроме того, он допускает в сферу соцзащиты коммерческие структуры. О том, как это будет работать, корреспондент "РГ" выясняла у замминистра труда и социальной защиты РФ Алексея Вовченко.

Законопроект предлагает допускать к оказанию социальных услуг частный бизнес. Возможно ли появление коммерческого интерната для престарелых?

   Алексей Вовченко: Мы стараемся прежде всего вовлечь в сферу оказания услуг именно некоммерческие организации. Они могут быть поставщиками услуг, а их расходы в той или и ... Читать дальше »
Просмотров: 573 | Добавил: Baddy51 | Дата: 30.11.2012