Главная » 2014 » Декабрь » 10

    Более 600 учащихся старших классов и средне - специальных учебных заведений города Апатиты пополнили свой уровень знаний в области пенсионного законодательства. Уроки в рамках кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи прошли во всех школах города.  О способах увеличения будущей пенсии и новой пенсионной формуле школьникам рассказывали заместитель начальника Управления ПФР Ирина Власова и заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсии Наталья Еремина.
    Основное внимание на проводимых занятиях уделялось моменту, когда молодые люди вступят во взрослую жизнь и начнут свою трудовую деятельность. Сотрудники Пенсионного фонда объясняли старшеклассникам  и студентам важность оф ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.12.2014

В  новом пенсионном законодательстве, которое вступает в силу с января 2015 года, вводится понятие "пенсионные баллы", чем больше их наберет гражданин за свою трудовую деятельность, тем больше у него будет пенсия. При этом количество баллов напрямую зависит от страховых взносов, которые уплачивает за него работодатель, а значит от размера официальной или "белой" зарплаты. 
    Кроме того необходимо знать, что с 2015 года для того, чтобы получить право на трудовую пенсию гражданину необходимо будет заработать 30 пенсионных баллов. Если этот минимум не заработан по достижении пенсионного возраста, то гражданин может рассчитывать только на  социальную пенсию, которая назначается на  5 лет позже, чем трудовая и в меньше ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.12.2014

На базе Мурманского отделения всероссийского общества слепых создана диспетчерская служба для инвалидов по слуху. Операторы службы владеют жестовым языком, и конвертируют от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую информацию и обратно в текстовую или жестовую для её передачи глухому человеку.
Бесплатной диспетчерской службой могут пользоваться инвалиды по слуху, имеющие любое средство связи, что дает им возможность беспрепятственно, лично обратиться за услугой, перечень которых достаточно обширный. Это сурдоперевод, вызов служб экстренной помощи, запись на прием в медучреждения, заказ такси, лекарств, доступ к информации справочного характера.


... Читать дальше »

Просмотров: 485 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.12.2014

В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 28.11.2014  №602-ПП/15 , с 1 января 2015 года  подорожал единый социальный проездной билет. Его стоимость будет составлять  500 рублей.

 

Просмотров: 428 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.12.2014