Главная » 2017 » Декабрь » 12

08 декабря  2017  года в отделении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации с группой детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья  ГОБУСОН «Кировский ЦСОН»  состоялся «День сладкоежки», а в парке города Кировска «День здоровья». Специалисты ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН», на собранные коллективом деньги, напекли и накупили сладкие подарки детям, посмотрели концерт, попили с детьми чай, выполнили оздоровительный комплекс упражнений. Дети  поблагодарили за оказанное внимание и позитивные эмоции.

Просмотров: 342 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

В рамках благотворительной акции «Подари старикам праздник», а так же организованного сбора подарков для отделения социальной реабилитации несовершеннолетних,  сотрудники ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН» приобрели сладкие подарки для одиноких пожилых людей, находящихся в стационарном отделении для престарелых и инвалидов, а так же детей, посещающих группу дневного пребывания и группу круглосуточного пребывания. 
Вкусные подарки переданы в ГОАУСОН «Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения». 

 

 

... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

В настоящее время для получения ряда государственных услуг достаточно лишь наличия интернета. Однако следует помнить, что доступ к большинству из них, в том числе и к «Личному кабинету» на сайте ПФР, возможен только в том случае, если у гражданина есть подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Пройти процедуру регистрации в ЕСИА жители Заполярья могут во всех клиентских службах территориальных Управлений и Отделов ПФР по Мурманской области, где специалисты помогут заполнить анкету и подтвердят личность обратившегося. При себе гражданину необходимо иметь паспорт и СНИЛС. 

... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования или СНИЛС необходим каждому гражданину для формирования будущей пенсии, а также для получения ряда социальных услуг и льгот, в том числе госуслуг в электронном виде. Этот номер отображается на свидетельстве обязательного пенсионного страхования («зеленой карточке»).

Если свидетельство со СНИЛС было утеряно или испорчено, то восстановить его стало еще проще. В «Личном кабинете» на сайте ПФР запущен сервис подачи заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним СНИЛС. Сервис формирует страховое свидетельство с у ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

Согласно постановлению Правительства России от 18 ноября 2017 года № 1398 Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду дополнен новыми видами средств реабилитации – брайлевским дисплеем и программным обеспечением экранного доступа.
Также документом предусмотрено внедрение механизма ежегодной актуализации Классификации новых технических средств реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.
В рамках порядка, полномочия по определению которого предусматривается закрепить за Минтрудом России, предполагается предусмотреть получение предлож ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

https://rosmintrud.ru/uploads/news/836x410-4f908ba5-1510819869.jpg

 

Минтруд разработал законопроект, который защищает стариков и инвалидов от хамства и равнодушия. В два раза увеличатся штрафы для тех, кто не пустит инвалида в кафе, кинотеатр, не поможет ему или пожилому покупателю выбрать товар в магазине. Минтруд России разработал законоп ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017


1 января 2018 года вступит в силу закон о предоставлении органам власти права осуществлять контроль за доступностью среды для инвалидов.
В соответствии с законом на уполномоченные федеральные и региональные органы исполнительной власти будут возложены отдельные функции по осуществлению контроля за обеспечением условий доступности. 
Принятие закона регулирует вопрос о полномочиях органов, которые должны осуществлять государственный контроль и надзор за выполнением обязательных условий доступности. Это позволяет решать проблемы, связанные с доступностью среды, в рамках досудебных процедур, в том числе с использованием механизмов административной ответственности.
Согласно закону контрольные функции возложены:
•    Правите ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

С 1 января 2017 года введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система – федеральный реестр инвалидов.
В Реестре для каждого инвалида предоставлен доступ к «личному кабинету», в котором отражается информация обо всех денежных выплатах и других мерах социальной поддержки инвалида, о ходе реализации его индивидуальной программы реабилитации или абилитации. 
Через «личный кабинет» можно получить государственные услуги в электронной форме, оставить отзыв об их качестве и при необходимости подать жалобу. 
Реестр интегрирован с базой вакансий «Работа в России», что помогает информировать инвалидов о специальных категориях вакансий.
Реестр позволяет осуществлять в Российской Федерации сбор надлежащей информации об инвалидах с целью выработки в отношении них эффективных государственных мер. Также он повышает и ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017


В 2017 году Правительством России утвержден план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы. 
Основные направления плана мероприятий предусматривают: совершенствование механизма контроля за трудоустройством инвалидов на квотируемые рабочие места; повышение эффективности работы органов службы занятости; создание условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов.
С 2017 года субъекты РФ приступили к реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

Законопроект о сопровождаемой занятости инвалидов

< ... Читать дальше »
Просмотров: 387 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

С января 2018 года размеры ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты (ЕЖКВ), установленные пунктом 1 статьи 9.2 Закона Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», с учетом коэффициента индексации 1,031 составят:
-  ветеранам труда – 1598 руб. 05 коп.;
- реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий – 3093 руб.

 

Просмотров: 441 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

    14 декабря 2017 года с 11.00 до 13.00 в отделении почтовой связи Апатиты 184209, по адресу: г. Апатиты, пл. Ленина, д. 4а. (клиентский зал), состоится День открытых дверей, на котором будут присутствовать представители нашего Учреждения и проведут консультации по предоставлению мер соцподдержки.

15 декабря 2017 года по адресу: г. Апатиты, ул. Бредова, д. 11, Апатитская городская организация «Всероссийское общество инвалидов» проведет ежегодное собрание членов своей организации с участием представителей Администрации города, Центра социальной поддержки населения, Бюро МСЭ № 4, ФСС г. Апатиты, Апатитского КЦСОН. Будут рассмотрены вопросы о предоставлении мер соцподдержки и информация по положениям Конвенции о правах инвалидов.
 

Просмотров: 260 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017

15 декабря 2017 года по адресу: г. Апатиты, ул. Бредова, д. 11, Апатитская городская организация «Всероссийское общество инвалидов» проведет ежегодное собрание членов своей организации с участием представителей Администрации города, Центра социальной поддержки населения, Бюро МСЭ № 4, ФСС г. Апатиты, Апатитского КЦСОН. Будут рассмотрены вопросы о предоставлении мер соцподдержки и информация по положениям Конвенции о правах инвалидов.

Просмотров: 308 | Добавил: Baddy51 | Дата: 12.12.2017