Главная » 2015 » Июнь » 16 » Белая зарплата – залог социальных гарантий
12:49
Белая зарплата – залог социальных гарантий

         Управление Пенсионного фонда в городе Апатиты напоминает, что «серые» зарплаты негативно сказываются на будущей пенсии граждан -  только с официальной зарплаты уплачиваются страховые взносы, которые и формируют будущую пенсию. К тому же, рабочие периоды без отчислений в Пенсионный фонд не войдут в общий страховой стаж гражданина.

Кроме этого,  человеку придется забыть о социальных выплатах, оплачиваемом больничном или декретном отпуске. Еще один минус – это ситуации, когда по вине работодателя работник лишается трудоспособности, в этом случае он может рассчитывать лишь на выплаты от официальной части заработной платы.

Каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Для этого ему необходимо следить за  сведениями об уплаченных страховых взносах, которые отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина.

         Информацию  о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР гражданин может получить  лично, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства за выпиской из индивидуального лицевого счета или через Портал государственных услуг. Начиная с 21 июля 2015 года данную информацию можно получать в МКУ «МФЦ г. Апатиты» по адресу: г. Апатиты, ул. Ферсмана, д.6.

 

 

Сообщить о недобросовестном работодателе можно в Управление ПФР в г. Апатиты по телефону горячей линии 7-08-09.

 

Просмотров: 588 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0