Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Что необходимо сделать для повышения уровня жизни ветеранов?
11:53
Что необходимо сделать для повышения уровня жизни ветеранов?
Этот вопрос был обсужден на заседании координационного совета по делам ветеранов при губернаторе Мурманской области. Дмитрий Дмитриенко недавно утвердил его новый состав, в который вошли представители областных ветеранских организаций, руководители исполнительных органов государственной власти, заинтересованные ведомства. 
Открывая заседание, которое проходило под председательством министра труда и социального развития,  Ангелина Волкова отметила , что в настоящее время расширены полномочия координационного совета . И теперь совет будет участвовать в решении задач по улучшению качества государственных услуг, предоставляемых ветеранам, привлечению предпринимательских структур к поддержке людей старшего поколения, в оценке законодательных инициатив правительства, направленных на обеспечение соцзащиты этой категории северян. 
Шла речь на заседании и о том, что уже сделано для этих людей, у многих из которых за плечами и война, и тяжелый труд. Сегодня в крае проживает 2700 ветеранов Великой Отечественной войны, почти 99 тысяч ветеранов труда и 9 тысяч 350 человек имеют звание ветеранов Мурманской области. 
Начальник управления соцзащиты, опеки и попечительства регионального Минтрудсоцразвития Игорь Шипилов подчеркнул, что большая часть затрат на оказание мер социальной поддержки этой категории северян несет именно региональная казна. За 2011 год, например, сумма расходов на эти цели областного бюджета составила 2 миллиарда рублей и 300 миллионов - федерального. 
Одним из актуальных вопросов является  оздоровление северян. Тут есть сдвиги в лучшую сторону -   с каждым годом растет количество льготников , которые смогли воспользоваться  санаторно-курортным  лечением.  Многие льготники  и хотели бы подлечиться, но из-за состояния здоровья не могут поехать в санаторий, даже если он расположен в нашем регионе, и уж тем более за его пределами. Уже есть идея, как решить эту проблему и в отношении таких "невыездных" ветеранов, которую попытаются применить в следующем году.   На следующий год также запланировано в целом увеличить число направлений, по которым будет оказываться социальная поддержка старшему поколению. 
Подводя итог встречи, Ангелина Волкова отметила, что в ближайшее время будет создана специальная  рабочая группа, в которую войдут представители министерств и члены совета, чтобы оперативнее  решать конкретные вопросы социальной поддержки старшему поколению. 

Просмотров: 485 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0