Главная » 2016 » Апрель » 20 » День донора в России
15:26
День донора в России

Каждый год 20 апреля в Российской Федерации отмечается один из важнейших социальных праздников. Название его звучит следующим образом - Национальный день донора.
               Для непосвященных людей очень интересно, почему для такого праздника было выбрано именно это число? Как известно, поводом для его учреждения послужило довольно гуманное событие. Дело в том, что в 1832 году 20 апреля молодой акушер из Санкт-Петербурга Вольф Андрей Мартынович впервые провел успешное переливание крови одной из рожениц с акушерским кровотечением. Благодаря грамотной работе и профессионализму врача жизнь женщины была спасена. Следует отметить, что донором используемой во время операции крови стал муж пациентки.
               День донора был учрежден не только чтобы поблагодарить Почетных доноров России и тех, кто имеет к переработке материала непосредственное отношение, но и для того, чтобы вновь напомнить людям, как в их крови остро нуждаются больные.
           Следует отметить, что далеко не каждому известно, для чего вообще необходимо донорство. Дело в том, что кровь и ее компоненты, нужны, во-первых, пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями. Кстати, среди таких больных имеется довольно большой процент детей младшего и старшего возраста. Во-вторых, донорская кровь крайне необходима тем людям, которые попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие. В-третьих, в материале остро нуждаются женщины после родов и пациенты различных специальностей, связанных с большим риском для жизни и здоровья.

Почетными донорами в нашей стране считаются те люди, которые за всю свою жизнь сдавали кровь и ее компоненты не менее 40 раз или же не менее 60 раз жертвовали плазму.
           Помимо привычного значка "Почетный донор", такие добровольцы поощряются ежегодным отпуском в удобное для них время (согласно ТК РФ), получением медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях и правом первоочередного приобретения путевок в любой российский санаторий по месту учебы или работы, предоставление ежегодной денежной выплаты.
            Размер ежегодной денежной выплаты в 2016 году составил 12 373 рубля .
В конце марта 2016 года ГОКУ "Апатитский межрайонный ЦСПН" произвел выплату ежегодной денежной выплаты 1175 (Апатиты - 821, Кировск- 354)  гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России". 

Просмотров: 444 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0