Главная » 2018 » Март » 27 » Ежегодная денежная выплата донорам
14:17
Ежегодная денежная выплата донорам

            Каждый год 20 апреля в Российской Федерации отмечается один из важнейших социальных праздников. Название его звучит следующим образом – Национальный день донора.
День донора был учрежден не только чтобы поблагодарить Почетных доноров России и тех, кто имеет к переработке материала непосредственное отношение, но и для того, чтобы вновь напомнить людям, как в их крови остро нуждаются больные.
Кровь и ее компоненты, нужны, пациентам с тяжелыми онкогематологическими заболеваниями, женщинам после родов,  донорская кровь крайне необходима тем людям, которые попали в серьезное дорожно-транспортное происшествие. 
Почетными донорами в нашей стране считаются те люди, которые за всю свою жизнь сдавали кровь и ее компоненты не менее 40 раз или же не менее 60 раз жертвовали плазму.
           Помимо привычного значка «Почетный донор», такие добровольцы поощряются ежегодным отпуском в удобное для них время (согласно ТК РФ), получением медицинской помощи вне очереди в государственных учреждениях и правом первоочередного приобретения путевок в любой российский санаторий по месту учебы или работы, предоставление ежегодной денежной выплаты.
            Размер ежегодной денежной выплаты в 2018 году составил  13 562 рубль 78 коп.
В марте 2018 года ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН» произвел выплату ежегодной денежной выплаты 1131 (Апатиты - 772, Кировск - 359)  гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор СССР" и «Почетный донор России". 


 

Просмотров: 356 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0