Главная » 2014 » Январь » 20 » Ежегодно на социальную поддержку северян выделяется около 4 млрд рублей
09:38
Ежегодно на социальную поддержку северян выделяется около 4 млрд рублей
16 января 2014 года губернатор Марина Ковтун заслушала доклад министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева о проделанной работе в 2013 году и планах и перспективах на 2014 год.
Глава региона напомнила, что государственная программа "Социальная поддержка граждан Мурманской области и развитие социально-трудовых отношений" самая материалоемкая. В региональном бюджете на ее реализацию отводится более 11 млрд рублей. М.Ковтун подчеркнула, что эти немалые средства должны быть израсходованы максимально эффективно. 
Министр отметил, что несомненным приоритетом в работе его ведомства является исполнение "майских указов" Президента России, в частности, неуклонное повышение заработной платы работников бюджетной сферы. 
"Как свидетельствуют данные Росстата за 9 месяцев 2013 года, повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы идет в плановом режиме, и целевые показатели будут достигнуты к концу года. Отмечу, что Мурманская область по-прежнему лидирует среди субъектов Северо-Запада по величине минимальной заработной платы", - сообщил С.Мякишев. - "Размер минимальной заработной платы в Мурманской области остаётся самым высоким среди всех субъектов Северо-Западного федерального округа и почти в два раза превышает федеральный МРОТ. С 1 ноября 2013 года в нашем регионе минимальная заработная плата установлена в размере 10730 рублей. С 1 января 2014 предусмотрено очередное повышение зарплаты работников бюджетной сферы на 4%". 
М.Ковтун также отметила, что региональное Министерство труда и социального развития работает с теми категориями граждан, которые нуждаются в особой поддержке - это люди с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, пожилые люди. Губернатор попросила доложить, как изменится жизнь этих северян в 2014 году.  
Министр проинформировал, что в 2013 году уже открыты специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в Кировске, служба надомных сиделок в Мурманске, служба "Мобильная социальная бригада" в Ловозерском районе, служба "Социальное такси" в структуре Апатитского комплексного центра социального обслуживания населения. В Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения открыто единственное в Мурманской области геронтологическое отделение граждан пожилого возраста и инвалидов. Осуществляется поэтапная реконструкция Апатитского психоневрологического интерната. В декабре 2013 года введен в эксплуатацию первый спальный корпус на 136 мест (311,5 млн. рублей). В перспективе до 2020 года здесь планируется возвести еще три спальных корпуса и пищеблок, реконструировать старый корпус интерната. Запланированные объемы финансирования проекта составляют 1 367,8 млн. рублей.
В 2014 году примет клиентов вновь созданное учреждение - Алакурттинский психоневрологический интернат. 
К 2016 году будут открыты: 13 служб "Надомные сиделки", 8 служб "мобильная социальная бригада", 15 специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому. 
Губернатор сказала, что ей поступают позитивные отклики об открытых домах молодых инвалидов и поинтересовалась перспективами подобной работы. 
"Вопрос работы с молодыми инвалидами не решался десятилетиями, и создание таких домов - несомненный прорыв в социальной работе", - согласился министр. - "Там молодые инвалиды обеспечены всем необходимым для интересного времяпрепровождения, у них открываются возможности для общения. На базе Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения открыто отделение дневного пребывания молодых инвалидов на 36 мест, в Мончегорске в новом реконструированном здании расположилось отделение дневного пребывания молодых инвалидов на 25 мест. Сейчас прорабатывается вопрос о создании подобных отделений в южных районах области". 
Министерством разработан проект Комплексной программы "Доступная среда в Мурманской области" на 2014-2015 годы, мероприятия которой направлены на создание условий доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения (объем финансирования - 232 млн рублей, из них средства областного бюджета - 211 млн рублей, средства местных бюджетов  - 3 млн рублей). Привлечены и средства федерального бюджета в размере 17,3 млн рублей.
Глава региона дала особое поручение министру - ликвидировать все проблемы, которые существуют у мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 
"Здание мурманского дома-интерната - единственное в регионе специально построенное для этих нужд, и самое крупное - в нем проживает на постоянной основе более 240 человек. Мы изыскали средства, сейчас полностью меняем в здании электропроводку, а также проводим ремонт помещений. Уже готов к приему постояльцев пятый этаж - там заменены полы, установлены новые светильники, закуплена мебель, кровати, матрацы", - сообщил С.Мякишев. 
Губернатор М.Ковтун напомнила, что в Мурманской области 135 тысяч  человек пользуются мерами социальной поддержки. 
"Ежегодно на эти цели в областном бюджете выделяется около 4 млрд рублей, это почти десятая часть региональной казны. Мы не собираемся сокращать расходы на эти цели, я считаю, что прямая задача власти - поддерживать социально незащищенные слои населения. Особенно это касается расчетов за квартплату", - отметила М.Ковтун.  
Министр подтвердил, что одним из наиболее востребованных и масштабных проектов по числу получателей, объему бюджетных средств  и механизмов реализации остается социальная поддержка граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. По итогам 11 месяцев 2013 года ежемесячную жилищно-коммунальную выплату получали 134,2 тыс.  человек  из числа льготных категорий. Правом на предоставление субсидий на оплату ЖКУ воспользовались 59,7 тыс. семей. В 2014 году на социальную поддержку отдельных категорий граждан по оплате ЖКУ предусмотрено 4,59 млрд. рублей.
Министр сообщил, что для формирования независимой оценки работы учреждений социального обслуживания при министерстве сформирован Общественный совет, в состав которого вошли 15 представителей общественных организаций, экспертного и научного сообщества, бизнеса.
"Это абсолютно необходимая работа. Знаю, что вы уделяете своей деятельности очень большое значение, и формирование общественных советов позволит постоянно улучшать качество предоставления социальных услуг. Вижу, что Министерство труда и социального развития Мурманской области открыто для граждан, люди сопричастны к вашей работе, а значит, помощь становится эффективнее", - подчеркнула губернатор М.Ковтун.

Просмотров: 659 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0