Главная » 2020 » Август » 12 » Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам Пенсионный фонд России устанавливает беззаявительно
17:37
Ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам Пенсионный фонд России устанавливает беззаявительно

Граждане, признанные инвалидами и детьми-инвалидами, имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). С конца июля 2020 года ЕДВ этим гражданам устанавливается в беззаявительном порядке на основании данных из Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

После установления инвалидности органы медико-социальной экспертизы вносят данные во ФРИ, и сведения автоматически поступают в Пенсионный фонд. В течение 10 дней с момента поступления сведений из ФРИ Пенсионным фондом устанавливается ЕДВ.

Уведомление о назначении выплаты поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты, либо в смс-сообщении.

 

В случае если гражданин уже получает в ПФР какие-либо выплаты (например, пенсию), ЕДВ автоматически начнёт поступать на тот же счёт или на почту. Если же в ПФР нет информации о способе доставки выплат, гражданину будет направлено уведомление о необходимости сообщить доставочные реквизиты.

В случае если гражданин не желает получать ЕДВ, он может обратиться в ПФР с заявлением об отказе от получения выплаты в любое время после её установления.

 

Процедура определения инвалидности в настоящее время происходит заочно, на основании документов медицинских учреждений, без посещения гражданином бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок действует с 1 марта до 1 октября 2020 года в связи с эпидемиологической ситуацией.

 

Кроме того, на основании данных ФРИ осуществляется дистанционное назначение пенсии по инвалидности. Гражданину достаточно подать заявление через сайт ПФР или портал Госуслуг.

Просмотров: 160 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0