Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Ежемесячные выплаты жертвам политических репрессий предлагается повысить до 3000 руб
10:26
Ежемесячные выплаты жертвам политических репрессий предлагается повысить до 3000 руб
В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление мер социальной поддержки, предоставляемых реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Соответствующие изменения предлагается внести в Закон РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-I "О реабилитации жертв политических репрессий".
Как отмечает автор документа депутат Госдумы Антон Беляков, после вступления в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ, меры социальной поддержки данной категории граждан были отнесены к расходным обязательствам субъектов РФ.
В результате средний размер ежемесячной денежной выплаты для жертв политических репрессий стал составлять около 300-600 руб., и при этом повсеместно был сокращен перечень льгот, предоставляемых данной категории граждан.
К тому же, с принятием Федерального закона от 30 ноября 2011 № 361-ФЗ было отменено положение о софинансировании РФ мер социальной поддержки жертвам политическим репрессий путем предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий. По мнению автора законопроекта, это может повлечь за собой в ближайшем будущем сокращение и без того минимального перечня льгот.
В связи с этим документом предусматривается отнесение расходных обязательств по предоставлению ежемесячной денежной выплаты, путевок для санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда на железнодорожном транспорте к месту лечения, а также 50% компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг к расходным обязательствам РФ. При этом размер ежемесячной денежной выплаты повысится до 3000 руб.
По замыслу Белякова, установление подобных положений унифицирует меры социальной поддержки для реабилитированных лиц и лиц, признанным пострадавшими от политических репрессий, а также обеспечит указанных граждан необходимым санаторно-курортным лечением, как это имело место до реформы 2004 года.
Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы за номером 131768-6. Его полное наименование: проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".

Просмотров: 649 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0