Главная » 2015 » Июнь » 30 » Изменен порядок определения права на приобретение ЕСПБ
12:26
Изменен порядок определения права на приобретение ЕСПБ

      С 01 августа 2015 года изменен порядок определения права на приобретение единого социального проездного билета (ЕСПБ) для граждан из числа региональных льготников:

- труженики тыла;

- ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- пенсионеры по старости (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), не получающие другие меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

         Начиная с августа 2015 года, указанные категории граждан будут иметь право на приобретение ЕСПБ при условии, что размер их материального обеспечения не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленную Правительством Мурманской области (с 01 апреля 2015г.  – 17 184 рубля). Данное право будет подтверждаться справкой, выдаваемой центрами социальной поддержки населения (ЦСПН) по месту жительства льготников.

       Расчет размера материального обеспечения гражданина производится исходя из суммы денежных выплат, начисленных за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за справкой (для работающих граждан дополнительно учитываются суммы заработной платы до вычетов налогов и сборов). Размер материального обеспечения определяется как одна шестая часть суммы указанных денежных выплат. 

Учитываемые денежные выплаты:

- пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дополнительное материальное (социальное) обеспечение;

- ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг);

- региональная ежемесячная денежная выплата;

- иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством Мурманской области и других субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

      Граждане, которые планируют приобретать ЕСПБ на август текущего года, после 10 июля должны обратиться в центры социальной поддержки за получением справки. Справка выдается сроком на полгода, который исчисляется с месяца, следующего за месяцем ее выдачи: справка, выданная в июле т.г., действительна на период с августа 2015 года по январь 2016 года. При расчете в июле 2015 года размера материального обеспечения льготника- учитываются размеры денежных выплат за январь-июнь 2015 года.

Продажа единых социальных проездных билетов для федеральных льготников и лиц, награжденных знаком «Почетный донор» производится без предоставления справки о доходах.

 

Просмотров: 521 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0