Главная » 2021 » Январь » 26 » Как назначаются страховые пенсии по старости в 2021 году
12:45
Как назначаются страховые пенсии по старости в 2021 году

       В 2021 году выйти на страховую пенсию по старости на общих основаниях могут женщины, родившиеся в первой половине 1965 года  и достигшие возраста 56 лет и 6 месяцев, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, которым исполнилось 61 год и 6 месяцев.

Для граждан, проработавших 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющих страховой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, пенсия назначается на 5 лет раньше. В 2021 году право на досрочную страховую пенсию по старости среди северян получат женщины, родившиеся в первой половине 1970 года – они пойдут на пенсию в возрасте 51 год и 6 месяцев; мужчины, родившиеся в первом полугодии 1965 года – им будет назначена пенсия в возрасте 56 лет и 6 месяцев.

Для граждан, работающих в тяжелых, опасных и вредных условиях труда (например, работники горячих цехов, железнодорожной отрасли, плавсостава, спасатели, водители общественного транспорта и др.), выход на пенсию остался в прежних возрастных границах. Работодатели уплачивают за них дополнительные взносы на пенсионное страхование, и такие работники выходят на пенсию в 50 или 55 лет в зависимости от пола.

Выйти на пенсию в 50 лет, как и ранее, смогут женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера.

Досрочный выход на пенсию сохранился у педагогов, врачей и представителей некоторых творческих профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. Пенсия при этом назначается с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который начинает действовать с момента приобретения выслуги лет по профессии. Так, если необходимый специальный стаж будет выработан в 2021 году, то назначение пенсии произойдет через 36 месяцев после этого. Например, школьный учитель, выработавший в сентябре 2021 года необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом в сентябре 2024 года.

Как и раньше, для назначения пенсии должно быть выработано минимальное количество пенсионных коэффициентов и стаж. В этом году они составляют 21 коэффициент и 12 лет соответственно.

Просмотров: 130 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0