Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Координационным советом одобрено 68 региональных программ по созданию доступной среды для инвалидов
09:25
Координационным советом одобрено 68 региональных программ по созданию доступной среды для инвалидов
   В 2011-2015 годах в России реализуется государственная программа "Доступная среда". Она направлена на формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество.

   На софинансирование региональных программ по созданию доступной среды для инвалидов предусмотрены значительные бюджетные средства: в 2013 году - 340,2 млн рублей, в 2014 году - 4 млрд рублей; в 2015 году - 4,3 млрд рублей.

   В 2013 году поддержку из федерального бюджета получили 12 регионов. Это республики Алтай, Карачаево-Черкессия, Саха (Якутия), Удмуртия, Хабаровский край, Астраханская, Воронежская, Иркутская, Омская, Самарская, Тюменская, Ульяновская области.

   Для участия в софинансировании из федерального бюджета на 2014 год в Минтруд России поступило 79 проектов региональных программ. По итогам рассмотрения в Министерстве и на заседаниях Координационного совета по контролю за реализацией госпрограммы "Доступная среда" в 2013 году были в целом одобрены 68 региональных программ в т.ч. Мурманской области.

   Вместе с тем было отмечено, что мероприятия некоторых региональных программ должны быть сбалансированы по объемам финансирования и нуждаются в корректировке. Полный перечень программ, которые получат софинансирование, и размер субсидий из федерального бюджета на 2014 год будут определены в ближайшее время.

   Справочно: Работа по осуществлению мер для обеспечения инвалидам наравне с другими гражданами доступа к объектам и услугам, открытым для населения, проводится в соответствии с Планом деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2013-2018 годы в рамках направления "Интеграция лиц с ограниченными возможностями в общество станет реальностью". 

Просмотров: 451 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0