Главная » 2012 » Март » 23 » Новые формы работы с малоимущими семьями
16:55
Новые формы работы с малоимущими семьями
С целью систематизации механизмов оказания социальной поддержки применяются новые формы работы с малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами. 
          Формой такого сотрудничества выступает "Социальный договор" о взаимных обязательствах между учреждением и семьей.
"Социальный договор" заключается для поддержания уровня жизни семьи, обеспечения условий для максимальной социальной адаптации, к существующим социально-экономическим условиям и включения в систему мероприятий социальной адаптации, направленных на самостоятельное преодоление бедности.
         Положительный опыт такого взаимодействия имеется у Мончегорского центра социальной поддержки населения.
При заключении "Социального договора" о взаимных обязательствах Центр обязуется оказать адресную государственную социальную помощь в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и одной третьей совокупного дохода членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане при заключении "Социального договора" о взаимных обязательствах обязаны зарегистрироваться в центре занятости населения, принимать участие во всех предлагаемых центром занятости населения социально-реабилитационных мероприятиях, трудоустроиться в течение двух месяцев с момента подписания настоящего договора, использовать финансовую государственную социальную помощь для снятия социальной напряженности в семье, каждые две недели предоставлять информацию Центру социальной поддержки населения о предпринятых мерах по трудоустройству.
            Специалисты Центра в процессе взаимодействия с семьей определяют, какая именно услуга необходима семье для успешного трудоустройства ее членов, оказывают помощь в пределах полномочий (например: содействие в помещении ребенка в общеобразовательное учреждение, содействие в поиске сиделки для инвалида, направлении инвалида в отделение дневного пребывания и т.п.).
              Такое сотрудничество дает возможность получать помощь гражданам не как иждивенцам, а как полноценным участникам процесса выхода на более высокий уровень самообеспечения.

Просмотров: 684 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0