Главная » 2020 » Январь » 20 » О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг детям Великой Отечественной войны в Мурманской области
11:25
О ежемесячной денежной выплате на оплату жилого помещения и коммунальных услуг детям Великой Отечественной войны в Мурманской области

     С 1 января 2020 года, детям Великой Отечественной войны (граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, имеющие место жительства на территории Мурманской области) устанавливаются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 
      Размер ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты составит 1 500 рублей. 
Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг данной категории граждан определены Законом Мурманской области от 06.12.2019 № 2431-01-ЗМО «О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области». 
           Ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет осуществляться центрами социальной поддержки населения по месту жительства граждан. 
         Тем гражданам, которые по состоянию на 1 января 2020 года состоят на учете в ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН»  в качестве получателей различных мер социальной поддержки или иных социальных выплат (за исключением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в виде ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством Мурманской области) ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет установлена в беззаявительном порядке. 
Остальным гражданам ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет устанавливаться на основании заявления и соответствующих документов. 
           Обращаем внимание, что ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет предоставляться при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Данное условие соответствует нормам жилищного законодательства, так как своевременная и в полном объеме оплата ЖКУ – это обязанность граждан. 
Получателям, имеющим задолженность по квартплате, ежемесячная жилищно-коммунальная выплата будет приостанавливаться. При этом выплата будет полностью возобновлена в случае погашения всей суммы долга, либо выполнения условий соглашения о реструктуризации задолженности. Аналогичные нормы действуют в отношении предоставления всех мер социальной поддержки, направленных на оплату ЖКУ: субсидии на оплату ЖКУ, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты федеральным и региональным льготникам. 
Поэтому в целях непрерывного получения ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты напоминаем о необходимости своевременной оплаты ЖКУ в полном объеме. 
Предоставление ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты детям Великой Отечественной войны будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Прием документов и консультации осуществляются : понедельник - пятница с 9.00 до 13.00  и с 14.00 до 17.00  по адресам :     г. Апатиты, пл. Ленина, д.1,  каб. № 3, 4
                                                     г. Кировск, ул. Юбилейная, 8а, каб. № 215, 217

Предварительная запись на прием по тел.  76400, 74278, 61847, 74421 (г.Апатиты),  
                                                                          56619, 56620  (г. Кировск).

Просмотров: 344 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0