Главная » 2016 » Февраль » 29 » О фактах выплаты "серой" зарплаты жители города Апатиты могут сообщить в ПФР
12:06
О фактах выплаты "серой" зарплаты жители города Апатиты могут сообщить в ПФР

    В Управлении Пенсионного фонда в г.Апатиты для обращения граждан по фактам выплаты неофициальной заработной платы либо заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, установленного в регионе*, организована работа "горячей" линии по телефону 7-08-09 в часы работы Управления.  Полную информацию по телефонам "горячей линии" можно получить на региональной странице сайта ПФР в разделе "Информация для жителей региона" (вкладка "Информация по легализации заработной платы на территории Мурманской области").
    В настоящее время размер страховой пенсии напрямую зависит от стажа и официальной заработной платы работника. Только с "белой" зарплаты начисляются страховые взносы в ПФР и формируются пенсионные права у граждан. Зарплата "в конверте" не учитывается при назначении пенсии.
    Недобросовестные работодатели предпочитают занижать налогооблагаемую базу, чтобы уменьшить платежи обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды - ПФР, фонды обязательного медицинского и социального страхования. Чем меньше страховых взносов начислено за гражданина, тем меньше будет размер его пенсии.
    Еще более тяжелые последствия влечет за собой работа без оформления официальных трудовых отношений. В этом случае работодатели не регистрируют своих работников и не перечисляют за них страховые взносы в ПФР. Следовательно, такой период работы не будет засчитан в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости.
    Соглашаясь сегодня на такие условия оплаты труда, в том числе без оформления трудовых отношений, граждане, помимо назначения им минимальной пенсии в будущем, рискуют получить ряд негативных последствий: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получением кредита, визы, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и пр.
    Негативные последствия выплаты "серых" зарплат могут повлиять и на работодателя. Так, при выявлении недоплаты по страховым взносам на неуплаченные суммы начисляются пени, а также налагаются штрафные санкции. Кроме того, данный факт является серьезным нарушением трудового законодательства, что влечет для работодателя административное наказание.
* Величина минимального размера оплаты труда в Мурманской области в 2016 году составляет 13650 рублей.

 

Просмотров: 499 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0