Главная » 2018 » Январь » 18 » О материальной помощи пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
12:18
О материальной помощи пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

О реализации постановления Правительства Мурманской области от 28.04.2014 № 225-ПП 
«О материальной помощи пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации»

Пожилые граждане и инвалиды кроме государственных гарантий, установленных федеральным и региональным законодательством (государственная пенсия, ежемесячная денежная выплата, ежемесячная жилищно-коммунальная выплата), в силу возраста, состояния здоровья, с учетом жизненной ситуации и нуждаемости могут претендовать на дополнительные меры социальной поддержки. К их числу относится материальная помощь. 
Этот вид социальной помощи предоставляется на территории Мурманской области за счет средств областного бюджета с 2009 года. Материальная помощь отдельным категориям граждан оказывается в порядке, установленном постановлением Правительства Мурманской области от 28.04.2014 № 225-ПП. 
Данная помощь является дополнительной мерой социальной поддержки и предоставляется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, связанной со значительными материальными затратами. Компенсация и возмещение понесенных расходов не предполагается. С января 2017 года принято решение о предоставлении материальной помощи инвалидам по зрению, имеющим собак-проводников. 
Новое основание введено по итогам поручения Губернатора Мурманской области М.В. Ковтун, данного на Совете при Губернаторе Мурманской области по делам инвалидов в декабре 2015 года. 
По итогам 2017 года материальную помощь получили 431 пенсионер (по г. Апатиты – 99 чел.) и 227 инвалидов (по г. Апатиты - 25 чел.), в том числе 21 семья, имеющая детей-инвалидов (по г. Апатиты – 5 семей).  Наибольшее количество заявлений было связано с приобретением лекарственных препаратов, медицинских средств и приспособлений, средств реабилитации (91,7%), в связи с утратой жилья, имущества в результате несчастного случая (4%), (по г. Апатиты – 96,4 % и одно обращение соответственно). 
В 2018 году работа с данными категориями граждан по оказанию материальной помощи будет продолжена. 

Просмотров: 456 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0