Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » О встрече с семьями имеющих детей в г. Кировске
15:59
О встрече с семьями имеющих детей в г. Кировске

       28 ноября 2017 года  в актовом зале Комитета образования, культура и спорта г. Кировска  состоялась встреча с семьями имеющими детей, проживающими в  г. Кировске с подведомственной территорией.
    На встрече присутствовали:
- заместитель директора государственного областного казенного учреждения «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения» Шишкарева Наталья Георгиевна
- директор  государственного областного автономного учреждения социального обслуживания «Кировский  комплексный центр социального обслуживания населения» Тихонов Валерий Владимирович
- заместитель председателя Комитета образования, культуры и спорта Губанова Наталья Николаевна
- заведующий детской поликлиникой Федоринов Виталий Владимирович
- специалисты-консультанты государственных областных учреждений социальной защиты населения.
    В ходе встречи, в которой приняли участие 23 семьи г. Кировска, обсуждалась комплексная поддержка семей с детьми и наиболее интересующие граждан вопросы предоставления социальных услуг. 
Заместитель директора государственного областного казенного учреждения «Апатитский межрайонный центр социальной поддержки населения» Шишкарева Наталья Георгиевна напомнила присутствующим о комплексе мер социальной поддержки, которые предоставляются ГОКУ «Апатитский межрайонный ЦСПН». Представляется более 70 государственных услуг, на которые по г. Кировску в 2016 году израсходовано 320 млн. рублей, за 11 месяцев 2017 года израсходовано 303 млн. рублей. Подробно рассказала об оказании адресной государственной социальной помощи по контракту, где в виде безвозмездного денежного пособия, оказывается существенная помощь для выхода семьи из трудной жизненной ситуации, на согласованные с заявителем нужды семьи. Еще раз обратила внимание по приему граждан в режиме «Одно окно», где сразу можно оформить все меры социальной поддержки одновременно. Отметила, что расходы на социальную сферу в регионе растут ежегодно, а с учетом индексации размеры мер социальной поддержки увеличиваются и являются ощутимой поддержкой гражданам в денежном выражении. Задача учреждения не допустить снижения уровня жизни семей с детьми.
Директор  государственного областного автономного учреждения социального обслуживания «Кировский  комплексный центр социального обслуживания населения» Тихонов В.В. пояснил, что на сегодняйший день всем кому положена социальной поддержка, она оказывается в полном объеме. В этом году изменения произошли по предоставлению социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья, если раньше предоставление социальных услуг было на 3 месяца, то теперь на полгода, а также о возможности работы  «социального такси» в г. Кировске. Эта услуга предоставляется с 25.10.2017 года и выполнено уже 172 заявки.
Заместитель председателя Комитета образования, культуры и спорта Губанова Наталья Николаевна пояснила о организации бесплатным питанием в учебных учреждениях. Помимо обеспечением бесплатным питанием, в кадетских классах СОШ №2 принято решение об обеспечением бесплатной формой обучающихся кадетских классов. Оказывается компенсация части родительской платы за детский сад (20 % за первого ребенка, 50 % за второго ребенка, 70 % за третьего). Льготным проездом на городском транспорте пользуются обучающиеся городских школ, бесплатным проездом обеспечены дети, проживающие в поселка Титан и Коашва, которые обучаются в городских школах. Установлена материальная помощь выпускникам 9, 11 классов из малообеспеченных семей. В рамках совместной деятельности с МГОБУ ЦЗН г. Кировска по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет реализован проект: трудовая бригада «Северный город». В городе созданы 2 службы ранней помощи семье и детям. 
Заведующий детской поликлиникой Федоринов Виталий Владимирович пояснил о переезде детской поликлиники в новой здание. На 25 км открылась амбулатория. Производится выдача лекарств и смесей. Важной проблемой остается нехватка инсулина.
Были заданы вопросы по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям, в том числе по региональному материнскому (семейному) капиталу,  по приезжим семьям. На все вопросы участники встречи дали исчерпывающие ответы. Одновременно на встрече работали 5 консультантов по всем мерам социальной поддержки и социальным услугам.
В завершение встречи корреспондент газеты «Хибинский вестник» и присутствующие дали положительную оценку организации работы данной встречи.

 

Просмотров: 536 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0