Главная » 2019 » Февраль » 15 » Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта
14:50
Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта

      C 2005 года в нашем регионе действует Закон Мурманской области от 23.12.2004 № 549 -01-ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области». В соответствии с этим законом, в целях поддержания уровня жизни малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим на территории Мурманской области и, по независящим от них причинам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Мурманской области, может оказываться адресная государственная социальная помощь (АГСП). Решение о назначении АГСП, ее размерах и сроках предоставления принимается центром социальной поддержки населения на основании заявления и представленного пакета документов. 
      Малообеспеченные семьи, имеющие в своем составе неработающих граждан трудоспособного возраста, или одиноко проживающие неработающие граждане трудоспособного возраста, также имеют возможность получить поддержку от государства. Эта мера соцподдержки имеет ряд принципиальных отличий от обычной адресной государственной социальной помощи.
      Основная цель адресной государственной помощи на основании соцконтракта заключается в том, что в обмен на предоставляемую помощь граждане берут на себя обязательства по трудоустройству. Социальный контракт – это договор, заключаемый между малоимущей семьей и органом социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств. Целью такого соглашения является стимулирование активных действий заявителя для преодоления тяжелой жизненной ситуации  и возвращение к финансовой самостоятельности. Иными словами Центр социальной поддержки обязуется оказать гражданину АГСП в виде пособия, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. 
      К таким мероприятиям могут быть отнесены: поиск работы, прохождение профессиональной переподготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, приобретение необходимой одежды и обуви, бытовой техники, выделение средств на ремонт жилья. За счет выделяемых средств можно оплатить медицинскую комиссию для устройства на работу. В случае наличия задолженности перед ресурсоснабжающими организациями часть задолженности также может быть погашена за счет средств, выделенных по социальному контракту.
      Основным условием социального контракта является целевое использование пособия. Средства, выделенные в рамках социального контракта, могут быть потрачены только на оплату мероприятий, связанных с выполнением обязательств. Во всех случаях за потраченные средства придётся отчитаться, предоставив соответствующие платёжные документы.
      В соответствии с законодательством, в целях оказания адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта к неработающим трудоспособным гражданам не относятся граждане, получающие любые виды пенсий, а также один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) или единственный родитель (усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель) в многодетных семьях, семьях, имеющих в своем составе ребенка-инвалида и (или) ребенка (детей) в возрасте до трех лет.
      Для решения вопроса о заключении социального контракта необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения с 9 до 17 часов ежедневно, кроме выходных (обеденный перерыв с 13 до 14 часов).
Адрес в городе Апатиты - ул. Ленина, д.1, каб. № 3,4, предварительная запись на приём по телефонам: 7-64-00, 6-18-47, 7-44-21, 7-42-78.
Адрес в городе Кировск – ул. Юбилейная, д.8а, каб. № 215,217, предварительная запись на приём по телефонам: 5-66-19, 5-66-20.

 

Просмотров: 459 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0