Главная » 2017 » Декабрь » 12 » Трудоустройство инвалидов
13:41
Трудоустройство инвалидов


В 2017 году Правительством России утвержден план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы. 
Основные направления плана мероприятий предусматривают: совершенствование механизма контроля за трудоустройством инвалидов на квотируемые рабочие места; повышение эффективности работы органов службы занятости; создание условий для расширения возможностей трудоустройства инвалидов.
С 2017 года субъекты РФ приступили к реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.

Законопроект о сопровождаемой занятости инвалидов

В ноябре 2017 года Госдума России одобрила в первом чтении проект федерального закона о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
Законопроект направлен на адаптацию действующего закона о занятости в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, которая ратифицирована Россией в 2012 году.
Его разработка связана с недостаточно высокой эффективностью работы по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста. Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в нашей стране составляет порядка 31,8 % (около 1,1 млн. человек) от общего числа инвалидов трудоспособного возраста (около 3,7 млн. человек). В европейских странах этот показатель достигает 40 %.
Органы службы занятости работают с инвалидами, не учитывая наличие у них значительных ограничений жизнедеятельности.
В проекте федерального закона определяется механизм взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы и органов службы занятости при содействии в трудоустройстве инвалида.
Учреждения медико-социальной экспертизы в выписках из индивидуальных программ реабилитации инвалидов, направляемых в службу занятости, будут указывать информацию о согласии инвалида на инициативное обращение специалистов службы занятости к нему напрямую.
На органы службы занятости планируется возложить следующие функции:
•    проведение первичной консультации с инвалидом;
•    анализ базы вакансий;
•    организацию взаимодействия инвалида с работодателем;
•    оказание консультативно-методической помощи работодателю;
•    определение необходимости в сопровождаемом содействии занятости инвалида.
Под сопровождаемым содействием занятости инвалидов понимается оказание индивидуальной помощи тем инвалидам, которые в силу ограниченных возможностей здоровья самостоятельно не могут вернуться в трудовой процесс.
Срок вступления в силу закона предусмотрен с 1 января 2019 года.

Об утверждении методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости

В соответствии с пунктом 13 приложения № 4 к государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы», утверждены методические рекомендации по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости.
https://rosmintrud.ru/docs/1273

 

Просмотров: 387 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0