Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Отказавшиеся от получения земельного участка многодетные семьи предлагается обеспечивать жильем вне очереди
09:17
Отказавшиеся от получения земельного участка многодетные семьи предлагается обеспечивать жильем вне очереди
Многодетные семьи должны иметь возможность выбора между получением в собственность земельного участка для строительства своего жилья и жилья по договору социального найма. Об этом заявил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в рамках заседания кабинета министров, состоявшегося 11 октября 2013 года.

"Сейчас в России проживает свыше 1 млн семей с тремя и более детьми. Из них минимум 15% (хотя, честно говоря, я думаю, эта цифра очень оптимистическая, заниженная) нуждаются в улучшении жилищных условий", - сообщил премьер-министр.
При этом Медведев обозначил три основных направления, по которым планируется вести работу:
  • реализация программы по предоставлению многодетным семьям земельных участков под строительство жилых домов; 
  • внесение изменений в Жилищный кодекс РФ (предполагается, что семьям, которые имеют трех и более детей и которые отказались от получения участка земли, может быть вне очереди предоставлено жилье по договорам социального найма); 
  • введение специальных ипотечных продуктов для таких семей.
В ходе обсуждения глава Минрегиона России Игорь Слюняев также высказался за внесение необходимых изменений в жилищное законодательство, подчеркнув, что регионам будет под силу их реализовать. При этом он обратил внимание участников встречи на то, что соответствующие поправки уже подготовлены и находятся на рассмотрении в Главном правовом управлении Президента РФ.

"Мы должны реально оценить наши возможности, потому что, как я только что сказал, мы действительно не так часто сейчас используем договор социального найма и нужно понять, насколько этот институт будет работать здесь, чтобы нам не создать очередную очередь, которая будет продолжать очередь по договору социального найма, сохраняющуюся с советских времен", - заключил Дмитрий Медведев.

Просмотров: 533 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0