Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » ПФР продолжает принимать от работодателей отчетность по страховым взносам за 9 месяцев 2016 года
12:32
ПФР продолжает принимать от работодателей отчетность по страховым взносам за 9 месяцев 2016 года

  

            Отчетность по единой форме работодатели предоставляют в территориальные органы ПФР  ежеквартально, не позднее 15-го числа второго календарного месяца в бумажном виде, а в форме электронного документа – не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если численность сотрудников превышает 25 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

                  Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

            Таким образом, последними датами сдачи отчетности за девять месяцев в 2016 году в бумажном виде являются 15 ноября, а при подаче отчетности в электронном виде – 21 ноября.

            В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций. Пенсионный фонд России призывает работодателей не делать этого в последний день.

            Кроме того, в ноябре последний день сдачи Единой отчетности совпадает с последним днем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за октябрь.

            Программы для подготовки и проверки Единой формы отчетности размещены в свободном доступе на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Электронные сервисы». Также можно воспользоваться «Кабинетом страхователя», где имеются все формы документов, форматы данных, правила проверки отчетности. Помимо этого в Кабинете можно посмотреть реестр платежей и сформировать документы об уплате страховых взносов, а также заказать справку о состоянии расчетов с ПФР.

 

Просмотров: 400 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0