Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » По предложению членов Координационного совета по делаем ветеранов губернатор Марина Ковтун поручила Минздраву оперативно проработать вопрос
12:44
По предложению членов Координационного совета по делаем ветеранов губернатор Марина Ковтун поручила Минздраву оперативно проработать вопрос

    Губернатор Марина Ковтун поручила министерству здравоохранения Мурманской области оперативно проработать вопрос возможности предоставления социальных услуг по зубопротезированию в том числе в частных медклиниках. С такой просьбой к главе региона обратились члены Координационного совета по делам ветеранов при Губернаторе Мурманской области на сегодняшнем заседании.
    Отдельные категории жителей Мурманской области, в первую очередь ветераны, имеют право воспользоваться социальной услугой по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов, оплата соответствующих расходов производится за счет средств регионального бюджета. Как отметил в своём докладе первый заместитель министра здравоохранения региона Эдуард Гончаров, в 2017 году этой услугой воспользовались более 12 тысяч северян на общую сумму порядка 140 млн рублей. План 2018 года пока исполнен лишь на 54%. Как одну из основных проблем оказания зубопротезной помощи Эдуард Гончаров выделил дефицит кадров стоматологов-ортопедов и зубных техников. По словам замминистра, сегодня обеспечение кадрами медицинских организаций затруднено тем, что в соответствии с новыми нормативными документами целевая подготовка по специальности «стоматология ортопедическая» не предусмотрена. Однако системная работа правительства Мурманской области по привлечению медиков на работу в регион позволяет сохранять численность кадрового состава на имеющемся уровне. Только в 2018 году на работу принято четыре зубных техника, на конец года запланирована переподготовка двух стоматологов на стоматологов-ортопедов, рассказал Эдуард Гончаров.
    При этом, подчеркнула губернатор Марина Ковтун, востребованность социальной услуги по зубопротезированию крайне высока, в бюджете на следующий год на эти цели заложено свыше 153 млн рублей. Глава региона поручила Минздраву оценить полную потребность в услугах зубопротезирования отдельных категорий граждан области и оперативно проработать вопрос возможности предоставления социальных услуг по зубопротезированию в частных медклиниках.

Просмотров: 301 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0