Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Работа по наполнению Федерального реестра инвалидов идет по плану
16:30
Работа по наполнению Федерального реестра инвалидов идет по плану

Федеральная государственная информационная система "Федеральный реестр инвалидов" введена в эксплуатацию с 1 января 2017 года в соответствии с требованиями статьи 5.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Концепцией создания, ведения и использования реестра, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2016 года № 1506-р, предусмотрена поэтапная работа над созданием и наполнением реестра в течение 2016-2018 годов, в 2019 году предполагается расширение как функционала самого реестра, так и его взаимодействия с другими информационными системами. 
Этапность обусловлена необходимостью размещения в реестре отдельных видов сведений из документов, которые выдавались в бумажном виде в течение более чем 20 последних лет и требуют перевода в электронный вид.
"В прошлом году в реестре были размещены сведения в отношении всех инвалидов в части пенсионного обеспечения, уже имевшиеся в распоряжении Пенсионного фонда России, - рассказал замминистра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев. - Помимо этого, в 2016 году в отношении всех детей-инвалидов учреждениями медико-социальной экспертизы архивные сведения с бумажных носителей переведены в электронный вид". 
"Что касается взрослого населения, к настоящему времени в электронный вид уже переведено 5,14 млн. архивных дел, что составляет 63% от общего объема, - добавил Григорий Лекарев.  - При этом большая часть "оцифрованных" дел уже передана в Пенсионный фонд России для проведения проверки и загрузки в реестр. Учреждения медико-социальной экспертизы должны завершить эту работу до конца 2017 года". 
"С 1 января 2017 года реестр автоматически наполняется всеми необходимыми сведениями в отношении тех граждан, которые признаются инвалидами первично или проходят повторное переосвидетельствование", - отметил он.
"Кроме того, для тех граждан, кто пользуется порталом государственных услуг и зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации, с 26 мая 2017 года в "Личном кабинете" открыт доступ к сведениям о выполнении мероприятий по выдаче технических средств реабилитации, предусмотренных в индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА), и путевок на санаторно-курортное лечение. Эти сведения предоставляет Фонд социального страхования России", - сообщил замминистра.
Помимо этого, в сети "Интернет" посредством информационного портала https://sfri.ru/ обеспечивается доступ к открытым статистическим данным, которые формируются на основании сведений из реестра.
"В 2017 году мы ожидаем завершение работы, координаторами которой являются Минобрнауки России и Минздрав России, - добавил Григорий Лекарев. - Это наполнение реестра сведениями о получении инвалидами образования, оказании им медицинской помощи, лекарственном обеспечении, предоставлении регионами санаторно-курортного лечения". 

 

Просмотров: 368 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0