Главная » 2013 » Июль » 24 » Расчет платы граждан за отопление в летний период
12:12
Расчет платы граждан за отопление в летний период
   Ввиду увеличившегося числа обращений граждан по вопросу расчета платы за жилищно-коммунальную услугу "отопление" в летний период,  Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области разъясняет, что для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета потребления тепловой энергии, с 1 января 2013 года применяется порядок расчета за коммунальную услугу по отоплению согласно приложению № 3 приказа Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области № 34 "Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению" от 11 марта 2013 года (в редакции от 31 мая 2013 года). Расчет платы за отопление в данном случае осуществляется равными долями в течение всего календарного года. 
   Вместе с тем, с 1 января те дома, где установлены и введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета, платят за коммунальную услугу по фактическим показаниям прибора, то есть только в отопительный период. Данное требование установлено п. 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
   В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 01.07.2013 № 358-ПП "О порядке расчета платы за коммунальную услугу по отоплению", с 1 сентября 2013 года будет совершен переход для домов, где установлены общедомовые приборы учета, от фактического потребления тепловой энергии к усредненным показаниям из расчета 1/12, сложившимся за прошедший период. Такой порядок расчета позволит предотвратить рост платежей граждан за тепловую энергию в более энергоемкие, зимние, месяцы года.
   Дополнительно Министерство сообщает о том, что процедура государственного надзора за исполнением правил предоставления коммунальных услуг возложена на Государственную жилищную инспекцию Мурманской области.

Просмотров: 836 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0