Главная » 2012 » Июль » 13 » Разъяснения к изменениям в федеральном законодательстве о санаторно-курортном лечении граждан-получателей набора социальных услуг
09:51
Разъяснения к изменениям в федеральном законодательстве о санаторно-курортном лечении граждан-получателей набора социальных услуг

                 Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», предоставление путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний осуществляется в целях профилактики основных заболеваний.

                Понятие «основное заболевание» с позиции медико-социальной экспертизы исходит из смысла «инвалидизирующего» заболевания, то есть «основное заболевание» - это заболевание, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его медико-социальной защиты.

                В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ограничение жизнедеятельности – это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. Тем самым, проведение санаторно-курортного лечения как профилактической меры (оздоровления), направленной на предупреждение возникновения обострения основного заболевания, позволит улучшить общее состояние здоровья гражданина, признанного инвалидом, и приведет к предупреждению утяжеления его состояния, так как именно профилактика основных заболеваний, а также последствия основных заболеваний, приведших к инвалидности, являются показанием для направления гражданина на санаторно-курортное лечение.

Просмотров: 571 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0