Главная » 2021 » Январь » 29 » Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличен
11:43
Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала увеличен

      С января 2021 года выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается  из материнского капитала российским семьям с невысоким доходом. Теперь ее размер равен 17933 руб.

      Напоминаем, право на получение ежемесячной выплаты имеют семьи, в которых  после 1 января 2018 года родился (был усыновлен) второй ребенок. При этом среднедушевой доход на каждого члена семьи за 12 месяцев не должен превышать 37290  руб. – 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области за 2 квартал 2020 года. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении данной выплаты.  В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети. Не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными в порядке, установленном Законом РФ от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

        Средства выплачиваются семье до достижения вторым ребенком 3х лет. Если обратиться за деньгами в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть средства будут направлены за прошедшие месяцы. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Заявление о назначении подается на срок до достижения ребенком возраста одного года, затем нужно подать новые заявления - до достижения двух лет и трех лет. Подать заявление и документы можно со дня рождения ребенка в территориальном органе ПФР, МФЦ или  через «Личный кабинет» на сайте ПФР или госуслуг. С заявлением необходимо представить паспорт гражданина РФ, свидетельства о рождении детей, сведения о доходах членов семьи с места работы (службы, учёбы), документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя, согласие на обработку персональных данных супруга. В случае подачи заявления в электронной форме заявителю необходимо лично  в течение 3х рабочих дней представить в ПФР документы, необходимые для оказания государственной услуги.

      Обращаем внимание, в рамках мер по поддержке граждан в период коронавирусной инфекции при достижении ребёнком возраста 1 или 2х лет в период до 1 марта 2021 года собирать документы и подавать заявление для продления выплаты не требуется, Пенсионный фонд сам выполнит все необходимые операции после получения согласия мамы на продление. 
 

Просмотров: 183 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0