Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал
15:08
Сертификат на региональный материнский (семейный) капитал

О продлении действия закона Мурманской области,  регулирующего предоставление дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, проживающих на территории Мурманской области на основании сертификата на региональный материнский (семейный) капитал

 

Законом Мурманской области от 02.10.2020 №2541-01-ЗМО продлено до 31 декабря 2026 года действие Закона Мурманской области от 19 декабря 2011 г. N 1447-01-ЗМО "О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области" , т.е. мер, обеспечивающих возможность улучшения жилищных условий, получения образования ребенком (детьми), возмещения расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования, осуществления ремонта жилых помещений, оплаты медицинских услуг, приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (далее - дополнительные меры социальной поддержки).

Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Мурманской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2012 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки у лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на дополнительные меры социальной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, совершения ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки. Право на дополнительные меры социальной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры социальной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, их право на дополнительные меры социальной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

5. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры социальной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры социальной поддержки по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры социальной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

 

 

Консультации осуществляются : понедельник - пятница с 9.00 до 13.00  и с 14.00 до 17.00  по тел.  76400, 74278, 61847, 74421 (г.Апатиты),  56619, 56620  (г. Кировск).

 

 

Просмотров: 177 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0