Главная » 2013 » Февраль » 5 » Светлана Юрьевна Виденеева в интервью корреспондентам ГТРК "Мурман" рассказала о социальной поддержке населения области по оплате ЖКХ
12:45
Светлана Юрьевна Виденеева в интервью корреспондентам ГТРК "Мурман" рассказала о социальной поддержке населения области по оплате ЖКХ
   Сегодня в условиях роста стоимости услуг ЖКХ эта информация особенно актуальна.
   В настоящее время для населения Мурманской области осуществляются два вида такой поддержки:
- меры социальной поддержки по оплате ЖКУ при наличии льготного статуса - это ежемесячные жилищно-коммунальные выплаты (для региональных и федеральных  льготников - это 50 процентов платы за жилищно-коммунальные услуги; для многодетных семей - 30% платы за предоставленные коммунальные услуги);
- субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
   Оба вида указанных социальных выплат могут быть предоставлены на одно и то же жилое помещение независимо друг от друга.
   Таким образом, доля собственных расходов граждан по квартплате уменьшается на размер социальных выплат.
   В настоящее время размер предоставляемой ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты  определяется от фактического размера квартплаты. Поэтому, при увеличении стоимости услуг ЖКХ, соответственно, для льготников увеличивается и  сумма выплаты.
   Что касается субсидии, то ее размер зависит от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
   Для отдельных социально уязвимых категорий населения (одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, семей, состоящих из пенсионеров и инвалидов, многодетных семей) величина максимально допустимой доли расходов снижена до 10 %  при общеустановленной в 22%.
   При установлении на уровне региона более высоких размеров регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом повышения тарифов (в прошлом году такое изменение было дважды - с июля и сентября), увеличивается численность получателей субсидии, а для отдельных семей - размер предоставляемой субсидии.
   Ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год предусмотренный на эти цели объем денежных средств  определяется с учетом индекса роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. То есть, прогнозное изменение стоимости услуг ЖКХ предусматривается  бюджетными ассигнованиями.
   В 2012 году  в областном бюджете на эти цели было израсходовано 3,63 млрд. рублей, в том числе:
- 1,46 млрд. рублей - на выплату субсидий на оплату ЖКУ;
- 2,17 млрд. рублей - на предоставление ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты льготным категориям граждан.
   Планируемые бюджетные ассигнования на 2013 год увеличены и в общей сумме составили 4,59  млрд. рублей.

Просмотров: 860 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0