Главная » 2019 » Апрель » 16 » Услуги социальной сферы стали доступней
15:23
Услуги социальной сферы стали доступней

Мурманская область присоединилась к проекту Единого портала госуслуг (ЕПГУ), реализующего единую для всех регионов, форму заявления на получение ряда социальных услуг.
На ЕПГУ (www.gosuslugi.ru) для жителей региона работают следующие портальные формы:
    «Прием заявлений и предоставление гражданам субсидий на оплату услуг ЖКХ» (https://www. gosuslugi. ru/33 2576/2/form);
    «Назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей» (https://www.gosuslugi.ru/332575/2/form);
    «Предоставление социальных пособий малоимущим гражданам» (https://www. gosuslugi.ru/332574/2/form).
      При этом под общим названием «Назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей» регионе, оказываются десять различных услуг по предоставлению льгот и пособий в различных ситуациях.
      Основное преимущество получения социальных услуг в электронной форме — возможность записаться на личный прием в центр социальной поддержки населения в удобное для себя время. А также получить информацию о необходимых документах, которые необходимо предоставить.
      Чтобы получить услуги, заявителю необходимо найти нужную услугу на ЕПГУ, выбрать в электронной форме нужное учреждение и удобное время приема, и отправить электронное заявление. В ответном сообщении заявитель будет проинформирован об обязательных документах, необходимых для личного предоставления в ведомство. После личного посещения центра социальной поддержки населения и сдачи обязательных документов, заявитель будет видеть в своем личном кабинете на ЕПГУ ход исполнения своего заявления, включая результаты рассмотрения заявления. Услуги доступны только для зарегистрированных пользователей ЕПГУ.
      Стоит отметить, что подача заявления в электронной форме через Единый портал государственных услуг, по сравнению с обычным способом подачи заявлений, предоставляет заявителям ряд преимуществ:
—    заявление можно в любой день, в любое время суток, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет;
—    возможность отслеживать ход рассмотрения заявлению;
—    возможность выбора удобного времени для посещения учреждения, исключающая необходимость стоять в очередях.

 

Просмотров: 271 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0