Главная » 2012 » Май » 3 » Уточнен порядок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка
09:17
Уточнен порядок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка
Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 января 2012 г. N 64н внесены изменения в порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в случае, если родители развелись.
В соответствии с действующим порядком, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы или службы одного из родителей, а если родители - студенты или безработные, то органом соцзащиты населения по месту его жительства. При этом право на пособие имеет только один родитель, а второй должен представить справку с места работы, что этих денег не получал.
Если на момент обращения за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка родители находились в разводе, возникали сложности, например, разведенный супруг отказывался предоставить справку. Сложно было получить единовременное пособие  неработающей матери, с которой фактически проживает ребенок, в случае, если родители находятся в разводе, а отец ребенка работает. 
Все это учтено в новой редакции документа:  если брак расторгнут, единовременное пособие получает тот родитель, с которым остается ребенок. Справки от второго родителя представлять не нужно - потребуется лишь свидетельство о расторжении брака, а также документ, подтверждающий, что ребенок проживает совместно с тем из родителей, кто обратился за пособием.

Просмотров: 691 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0