Главная » 2017 » Июнь » 14 » Утверждена "дорожная карта" по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы
12:29
Утверждена "дорожная карта" по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы

"20 мая министр труда и социальной защиты РФ Топилин утвердил "дорожную карту" по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы", - заявил замминистра труда и социальной защиты России Алексей Черкасов на парламентских слушаниях в Госдуме России.
В "дорожной карте" зафиксированы ключевые направления действий на период до 2020 года. Первое направление предполагает совершенствование научно-методического и правового обеспечения медико-социальной экспертизы. Разработаны и проходят апробации отдельные классификации и критерии установления инвалидности детям; будут разработаны новые критерии для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве; запланировано формирование института независимой медико-социальной экспертизы.
Второе основное направление - это повышение доступности и качества предоставления услуги по медико-социальной экспертизе. Оно включает мероприятия по обучению специалистов учреждений МСЭ, оснащению учреждений МСЭ специальным диагностическим оборудованием, формированию общественных советов при главных бюро МСЭ.
Замминистра отметил важность комплексной реабилитации инвалида как ключевого аспекта его интеграции в общество.
"Залогом успешной интеграции является правильно организованный реабилитационный процесс, который построен на индивидуальном подходе, - сказал замминистра. - Его нужно начинать как можно раньше, с момента выявления нарушений здоровья. При этом реабилитация должна носить комплексный характер".
"Именно в учреждениях МСЭ формируется комплексный подход к реабилитации, на основе конкретной жизненной ситуации инвалида, но начинается этот процесс задолго до МСЭ - с момента обращения в медицинскую организацию", - отметил он.
Также, по словам замминистра, министерство вместе с экспертным сообществом, органами власти на протяжении последних лет предпринимает ряд действий для повышения эффективности медико-социальной экспертизы.
В числе результатов этой работы - принятие классификаций и критериев МСЭ, позволяющих более объективно подойти к установлению инвалидности, формирование федерального реестра инвалидов.
Справочно: На 1 января 2017 года в России проживало 12,3 миллиона инвалидов, это порядка 8 % от общей численности населения. При этом 60 % инвалидов - это люди пожилого возраста.
Источник: Минтруд России
Ссылка: http://demo.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/377

 

Просмотров: 346 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0