Главная » 2012 » Октябрь » 22 » В библиотеке семейного чтения в Старых Апатитах 01.10.2012 прошла встреча жителей микрорайона с представителями социальных служб
09:53
В библиотеке семейного чтения в Старых Апатитах 01.10.2012 прошла встреча жителей микрорайона с представителями социальных служб

К сожалению, людей на беседу пришло совсем немного , видимо, помешала плохая погода,  ведь в прошлом году на такое же мероприятие собралось порядка пятидесяти жителей.  Хотя вопросов и в этот раз было немало, какие-то из них озвучила заведующая библиотекой Ольга Глебова -  об этом её по телефону попросили читатели.

Ответы горожанам в основном дала директор Апатитского межрайонного Центра социальной поддержки населения Викуловская Нина Николаевна. Она рассказала о том, какие  и кому предоставляются льготы и осуществляются денежные выплаты, объяснила основные положения законодательства. В том числе сообщила, что ко Дню пожилого человека всем гражданам, которым на первое октября исполнилось 75 и больше лет, были перечислены по пятьсот рублей. Напомнила об изменении регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, благодаря чему увеличилась и сумма субсидий. Объяснила, почему получая субсидию, семья не всегда считается малоимущей.

Вопросы жителей касались самых разных тем : кому положены бесплатные путёвки, как их оформить; порядок присвоения звания «Ветеран Мурманской области». Ответы были получены на все заданные вопросы.

Специалист Пенсионного фонда Апатитов Наталья Ерёмина ответила на вопросы, касающиеся пенсий: кто может получить накопительную часть пенсии; имеют ли пенсионеры льготы на землю, находящуюся в их собственности.

 

На этой же встрече произошло ещё одно радостное событие:  библиотека семейного чтения получила от ОАО «Апатит»  в дар большой экран и мультимедийную установку. Ещё в прошлом году сотрудники библиотеки обратились с просьбой оказать им спонсорскую помощь и предоставить аппаратуру для демонстрации электронных презентаций, видеофильмов, ведь библиотека – это единственный центр культуры в микрорайоне, и её сотрудникам хотелось проводить свои мероприятия на достойном уровне. Так совпало, что подарок от ОАО «Апатит» был вручён в День пожилого человека. 

Просмотров: 689 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0