Главная » 2013 » Январь » 11 » В Министерстве труда и социального развития Мурманской области подведены итоги по оказанию материальной помощи пенсионерам и инвалидам
12:55
В Министерстве труда и социального развития Мурманской области подведены итоги по оказанию материальной помощи пенсионерам и инвалидам
   Одним из основных приоритетов социальной политики Правительства Мурманской области является социальная поддержка нуждающихся в ней граждан в силу преклонного возраста, состояния здоровья, трудной жизненной ситуации. 
   С 2009 года в рамках действующих в регионе долгосрочных целевых программ пенсионерам (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет) и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется материальная помощь. Порядок ее оказания определен постановлением Правительства Мурманской области от 16.03.2009 № 123-ПП. 
   Данный вид социальной помощи оказывается один раз в год в связи с наличием определенных жизненных обстоятельств: утратой жилья, имущества; необходимостью приобретения дорогостоящих и жизненно необходимых лекарственных препаратов, медицинских средств и приспособлений, расходных материалов для хирургических операций, не включенных в утвержденные перечни; погребением членов семьи. 
   По итогам 2012 года такую помощь в области получили 325 человек (что на 21% больше, чем в предыдущем году), в г.Апатиты - 39 человек, в г.Кировске - 5 человек . 
   Общая сумма израсходованных средств на эти цели 3,00 млн. рублей. Наибольшее количество заявлений было связано с приобретением лекарственных препаратов, медицинских средств и приспособлений (74%), а также с расходами на погребением членов семьи (18%). 
   В 2013 году работа с данными категориями граждан по оказанию материальной помощи будет продолжена в рамках долгосрочных целевых программ "Социальная поддержка отдельных категорий граждан" и "Социальная поддержка инвалидов". На эти цели в областном бюджете предусмотрено 2,0 млн. рублей для пенсионеров и 1,045 млн. рублей для инвалидов.

Просмотров: 657 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 3.0/1