Главная » 2013 » Июнь » 13 » В Минтруде России состоялось очередное заседание Координационного совета по контролю за реализацией госпрограммы "Доступная среда"
14:06
В Минтруде России состоялось очередное заседание Координационного совета по контролю за реализацией госпрограммы "Доступная среда"
   На заседании членами Координационного совета были рассмотрены проекты региональных программ, обеспечивающих доступность для инвалидов объектов и услуг.
   С докладами выступали представители  республик Коми, Мордовии, Татарстана, Брянской, Курганской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Свердловской, Тульской, Челябинской областей, Еврейской автономной области. Помимо Минтруда России, в работе Координационного совета активное участие приняли представители федеральных министерств-соисполнителей госпрограммы и общественные организации инвалидов.
   Проектами программ предусмотрено создание безбарьерной среды в образовании, здравоохранении, культуре, социальной защите, спорте, транспортной инфраструктуре и связи.
   "Региональные программы по созданию доступной среды, в первую очередь, должны быть комплексными, то есть охватывать все важнейшие для инвалидов сферы жизни. Объекты социальной инфраструктуры должны быть предварительно обследованы. Это позволит не только выявить барьеры, мешающие инвалидам, но и поможет сформировать перечень мероприятий по устранению таких барьеров исходя из потребностей инвалидов", - обратил внимание участников заседания директор Департамента Григорий Лекарев.
   С учетом замечаний членов Координационного совета Государственной программы "Доступная среда", рассмотренные региональные программы должны быть доработаны и повторно представлены в Минтруд России.  

Просмотров: 504 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0