Главная » 2013 » Август » 14 » В Мурманской области разрабатывается законопроект о новой величине прожиточного минимума пенсионера
16:21
В Мурманской области разрабатывается законопроект о новой величине прожиточного минимума пенсионера

В Министерстве труда и социального развития Мурманской области приступили к разработке законопроекта по установлению новой величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в 2014 году. В текущем году этот уровень определен в размере 7970 рублей (среди 83 субъектов РФ Мурманская область занимает 9 место).

Отправной точкой расчетов является величина прожиточного минимума для пенсионеров в Мурманской области за второй квартал текущего года.

По сравнению с I кварталом она увеличилась на 2,7% и составила 8504 рубля. А по сравнению с соответствующим периодом прошлого года она возросла на 14,6%.

Такой значительный рост обеспечен установлением новой потребительской корзины, в которой для пенсионеров увеличены объёмы потребления основных продуктов питания, таких как мясопродукты, рыба, молокопродукты, фрукты и овощи.

В настоящее время среди субъектов Северо-Западного федерального округа Мурманская область занимает 2 место по данному показателю, уступая только Ненецкому АО, и превышает федеральный уровень на 37%.

Учитывая действующую величину прожиточного минимума, можно ожидать также реальное повышение нового размера прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии в 2014 году.

Просмотров: 440 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0