Главная » 2012 » Октябрь » 30 » В Мурманской области разработана Комплексная программа "Доступная среда" на 2013-2015 годы
14:23
В Мурманской области разработана Комплексная программа "Доступная среда" на 2013-2015 годы
"Общий объем ее финансирования составит 1,4 млрд рублей" -   об этом сообщил сегодня министр труда и социального развития Валерий Палькин, открывая заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Мурманской области. "После ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов и вручения соответствующих грамот эта конвенция стала обязательной для применения на территории нашей страны, - сказал он. - По последним данным, в Мурманской области проживает около 36 тысяч инвалидов, и сейчас главная задача - это создание для них безбарьерной среды".
Для участия в Государственной программе "Доступная среда" Министерством труда и социального развития Мурманской области разработан проект Комплексной программы Мурманской области "Доступная среда в Мурманской области" на 2013-2015 годы. "Общий объем ее бюджета составляет 1,4 млрд рублей. Прогнозируемый объем привлеченных в Мурманскую область средств федерального бюджета может составить около 700 млн рублей. В проект программы включены ряд важных мероприятий по созданию условий доступности объектов социальной инфраструктуры, доля которых к 2015 году должна составить не менее 45%. Сейчас проект проходит процедуру согласования в Департаменте по делам инвалидов Минтруда России", - подчеркнул Валерий Палькин.
С информацией о системе работы по социальной реабилитации граждан, имеющих инвалидность, в исполнительных органах государственной власти Мурманской области, осуществляющих функции в сфере культуры и искусства и в сфере физической культуры и спорта выступили председатель комитета Сергей Ершов и начальник отдела Ирина Цыганкова. В повестке заседания также обозначены доклады министра транспорта и связи Юрия Чуйкова о доступности инвалидов к транспортной инфраструктуре и первого заместителя министра труда и социального развития области Светланы Виденеевой о работе с детьми-инвалидами в учреждениях социального обслуживания региона.
Об итогах работы по созданию доступной среды жизнедеятельности маломобильных групп населения отчитаются руководители городов Полярные Зори и Апатиты. Заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Елена Третьякова выступит с докладом о доступности административных зданий и служебных помещений.

Просмотров: 754 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0