Главная » 2013 » Март » 18 » Встреча с членами хибинского общества "Мемориал"
09:49
Встреча с членами хибинского общества "Мемориал"
         14 марта в теплой дружеской обстановке состоялась встреча директора  ГОКУ "Апатитский межрайонный ЦСПН" Викуловской Нины Николаевны с  членами хибинского общества "Мемориал". Нина Николаевна подробно рассказала присутствующим о том, какие  и кому предоставляются льготы и осуществляются денежные выплаты, кому положены бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение, как их оформить, объяснила правила расчета ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты.
         Присутствующие на встрече помимо вопросов о мерах соц.поддержки для лиц старшего поколения, поделились своими воспоминаниями о молодости, проведенной в Хибинах : 14 марта 1930 года эшелоном в Хибины была доставлена первая партия спецпереселенцев в количестве 918 человек на строительство объектов треста "Апатит",  к декабрю 1930 г. насчитывалось уже 8996 граждан этой категории. Города Хибиногорска тогда еще не было. Память сохранила быт спецпереселенцев : палатки на горе, где сейчас расположены улицы Мира, Юбилейная, Хибиногорская, Ленинградская... Они, эти палатки, были разбросаны повсюду - вплоть до Дворца культуры и Верхнего озера. Палатки представляли собой сооружение довольно больших размеров в длину и ширину , были нары в три "этажа". На нарах лежали и сидели люди: мужчины и женщины, дети и старики. Топились две (или три) печи-буржуйки. Вокруг них висели мокрые валенки, фуфайки, брюки, шапки, бушлаты, полушубки, портянки. От всего этого шел пар, который, как адский чал или дымовая завеса, заполнял все пространство, так что второй и особенно третий '"этажи" нар еле проглядывались. Но сквозь сплошной пар и чад еле пробивался какой-то свет тусклый - или от свечек, или от керосиновой лампы. Плакали дети. Кашляли и стонали старики. Разговаривали и перебранивались мужчины и женщины. Кругом стоял сплошной гвалт.
        И вот в таких условиях, в краях, где не ступала нога человека (а Хибины были именно таким местом) спецпереселенцы совершали трудовые подвиги: за два-три года построили город. В безжизненной тундре между гор в предельно короткие сроки вместо палаток и шалманов появились одно-двухэтажные дома, магазины, столовые, школа, баня, кинотеатр...
        В завершение встречи присутствующие выразили  пожелание о дальнейшем развитии доступных  форм информирования населения по наиболее актуальным вопросам.

Просмотров: 528 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0