Главная » 2017 » Сентябрь » 29 » Замминистра Григорий Лекарев: Минтруд России подготовит к 2020 году законопроект о реабилитации инвалидов
16:33
Замминистра Григорий Лекарев: Минтруд России подготовит к 2020 году законопроект о реабилитации инвалидов

Заместитель министра Григорий Лекарев напомнил, что в течение года члены рабочей группы по организации системы ранней помощи и сопровождения детей и специалисты Минтруда России посетили несколько регионов, в которых ознакомились с тем, как ранняя помощь оказывается на местах. 
"Мы вынесли из этого опыта то, что ранняя помощь по-разному видится разными службами, по-разному строится в субъектах, по-разному понимается, - отметил замминистра. - Поэтому наша общая задача заключается в создании единой стройной системы".
Первым шагом к этому, по словам Григория Лекарева, станут методические рекомендации по определению критериев нуждаемости детей в получении ими услуг ранней помощи, а также рекомендации по созданию программ ранней помощи детям в субъектах Российской Федерации, которые были рассмотрены и в целом одобрены на заседании рабочей группы. 
По словам Григория Лекарева, к 2020 году будет разработан законопроект о реабилитации инвалидов, который определит полномочия федеральных и региональных органов власти. "Для того чтобы этот законопроект был максимально удобен и реализуем, мы отрабатываем подходы к реабилитации в пилотных регионах, Пермском крае и Свердловской области, - сообщил замглавы Минтруда России. - Мы также пропишем роль общественных организаций, участвующих в оказании реабилитационной помощи".
"И Пермский край, и Свердловская область показали, что они готовы вовлекать все органы власти в процесс реабилитации инвалидов. Это очень важно, потому что только в этом случае можно говорить о комплексной реабилитации: медицинской, социальной, профессиональной, реабилитации с помощью культуры, физической культуры", - подчеркнул он. 
Справочно: 
В 2017-2018 годах в рамках государственной программы "Доступная среда" на 2011-2020 годы в Пермском крае и Свердловской области будут отрабатываться подходы к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. 
На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 300 миллионов рублей ежегодно.

 

Просмотров: 366 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0