Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » Замминистра Григорий Лекарев в интервью ТАСС рассказал о новациях в сфере социальной поддержки инвалидов
09:53
Замминистра Григорий Лекарев в интервью ТАСС рассказал о новациях в сфере социальной поддержки инвалидов

      Госпрограмма "Доступная среда", которая была запущена в 2011 году и продлена до 2025 года, обратила внимание общества на проблемы тех, кто долгие годы был ущемлен в правах. О том, какая помощь будет оказана людям с инвалидностью при трудоустройстве, для чего нужен Фонд занятости инвалидов и каким образом будет усовершенствована работа бюро медико-социальной экспертизы, в интервью ТАСС рассказал заместитель министра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев:
      Чтобы повысить число занятых инвалидов разработан закон о сопровождаемой занятости инвалидов. С 2019 года закон должен заработать во всех регионах страны. Его суть — максимально упростить маршрут инвалида до работы и адаптировать его на рабочем месте. Служба занятости обязана проинформировать инвалида о возможностях на рынке труда и, если нужно, предоставить сопровождение. Сопровождение включает, в том числе, работу с коллективом на территории работодателя, потому что коллектив действительно иногда воспринимает в штыки нового работника с инвалидностью. Так же должен быть прописан режим работы, который, в некоторых случаях, должен быть более гибким, чем для всех остальных работников.
      В каждом органе службы занятости должен быть хотя бы один специалист, который знает специфику инвалидов. Кроме того, предусмотрена возможность не самостоятельного выполнения этих функций центром занятости населения, а привлечения сторонних организаций, которые в этом специализируются. Но пока такие организации, к сожалению, есть не во всех субъектах. 
      Сейчас Минтруд разрабатывает законопроект, который делает гибким выполнение самой квоты. Ведь квоту сейчас можно оформить просто на бумаге, заквотировать определенные рабочие места под инвалидов, как правило, низкооплачиваемые, не востребованные. Изменится механизм штрафов. Нужно штрафовать не за выделение абстрактного рабочего места, а за незаполнение квоты. Планируется повысить штраф для юридических лиц. Сейчас он составляет не более 3 тыс. и налагается, если вы не выделили рабочее место.
      Если работодатель выделил рабочее место, а инвалид не пришел, в этом случае работодатель выплачивает взнос на фиксированную статью регионального бюджета. Это позволит службе занятости использовать эти средства для трудоустройства инвалидов в тех компаниях, где есть такая потребность и возможность. 
      Фонд занятости инвалидов проектируется в законе не как новое учреждение. Сейчас законопроект проходит общественное обсуждение. 
      Взносы в Фонд занятости инвалидов — это тоже форма выполнения квоты, и форма эффективная, как показывает опыт других стран. Такой механизм будет дополнительно стимулировать регионы наполнять этот фонд. 
       Средства фонда планируется направлять на реализацию мер, способствующих трудоустройству инвалидов, включая поддержку тех работодателей, которые принимают инвалидов сверх установленных квот, организацию обучения (стажировок) инвалидов для последующего трудоустройства, создание и оборудование рабочих мест для инвалидов, осуществление мероприятий по сопровождаемому содействию занятости инвалидов, создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов.
      Сейчас стоит задача довести уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста до 50% от общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте.

Минтруд разработал законопроект об электронных сертификатах на приобретение технических средств реабилитации (ТСР): 
       Что такое электронный сертификат?
Это запись в реестре о праве инвалида получить то или иное изделие, подтвержденное деньгами. Будет использоваться для этого национальная платежная система. При этом человек должен приобрести то средство реабилитации, которое рекомендовано в его индивидуальной программе реабилитации, чтобы не было нецелевого расходования средств. 
       Будут запускаться «пилотные» проекты, сначала на приобретение серийных изделий (например, телефона, телевизора), чтобы отработать механизм.  Сертификат — дополнительная опция получения ТСР. Не отказываем от натурального обеспечения изделиями и выплат компенсаций за приобретенное изделие. 

Госпрограмма "Доступная среда" дополнена новой функцией по выстраиванию в стране центров реабилитации для инвалидов:
      Сейчас в Свердловской области и Пермском крае проходит «пилотный» проект по отработке реабилитационной программы на уровне регионов. Там разрабатываются стандарты оказания такой помощи как детям, так и взрослым. Предполагается со следующего года всей стране взять за основы эти стандарты и построить реабилитационную систему на уровне субъекта.
      Первое — регионам будет предоставляться субсидия для оснащения реабилитационных центров. Второе — будет даваться субсидия на обучение специалистов-реабилитологов, и специалистов, которые будут организовывать реабилитационный процесс. И третье — это формирование межведомственного взаимодействия, чтобы обеспечивать преемственность работы учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты.
      Сегодня стала актуальной тема сопровождаемого проживания для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это тоже можно рассматривать как элемент реабилитационной программы, особенно когда человек учится жить самостоятельно.
      Субсидирование начнется со следующего года. В федеральном бюджете запланировано 496,5 млн рублей на 2019 год и 424,2 млн рублей на 2020 год. К сожалению, не все регионы смогли подготовить свои региональные программы. Взять на себя обязательства и софинансировать программу с 2019 года готовы 56 регионов из 85. Те регионы, которые имеют реабилитационные центры, как правило, предусматривают в своем региональном бюджете средства, чтобы инвалиды могли получать там реабилитационную помощь бесплатно. Но если семья изъявляет желание получать эту помощь в большем объеме или приезжает из другого региона, тогда услуга может быть платной.

Нововведения планируются в части работы медико-социальной экспертизы:
      Впервые сформирован перечень заболеваний, при которых инвалидность устанавливается сразу, при первичном обращении, и бессрочно. К нему отнесены новообразования, лейкозы, ампутации, сколиоз, пороки развития, аутизм, цирроз печени, фенилкетанурия, слепоглухота, слепота, глухота и ряд других заболеваний.
      Во-вторых, внедряется в работу медико-социальной экспертизы электронный документооборот. Это не просто передача информации по компьютеру — это формирование баз данных, которые могут сравниваться с данными других информационных систем как для выработки специальных мер для определенных категорий граждан (например, для инвалидов, использующих кресло-коляски, или детей с расстройством аутистического спектра), так и для ведомственного контроля, выявления возможных злоупотреблений.
      Это также дает возможность упрощения получения услуг гражданами. Например: могут передаваться сведения в Пенсионный фонд для оперативного назначения пенсии. Планируется сделать так, чтобы назначение пенсии происходило не по заявлению человека, которое он принес, а автоматически, без его участия. Готовится соответствующий законопроект и до конца этого года должны внести его в правительство.
      В третьих, введен институт аудио- и видеофиксации во время приема в учреждении медико-социальной экспертизы при согласии заявителя. Там, где граждане соглашаются на аудио- и видеофиксацию, практически нет ни одного грубого разговора. Если камера работает — это дисциплинирует всех. Сейчас практически все отделения медико-социальной экспертизы оборудованы, а во время выездных освидетельствований есть возможность вести аудиозапись хода беседы. 

По выдаче знака "Инвалид". 
Законом предусмотрено, что должен определиться порядок выдачи знака для индивидуального использования, который должен быть установлен на транспортном средстве. Учреждения медико-социальной экспертизы планируют для этого наносить определенные реквизиты на регламентированный ПДД знак и скреплять печатью учреждения. Этот знак будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается, при этом инвалид должен сам присутствовать в этом автомобиле и иметь справку. Тогда на автомобиль распространяются льготы. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 283 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0