09:19 В Мурманской области продолжается работа по внедрению Единой государственной информационной системы социального обеспечения | |
Как пояснил министр социального развития Сергей Мякишев, необходимость разработки документа вызвана реализацией положений федерального законодательства. Проект постановления уточняет порядок использования ЕГИССО и возможности обработки уполномоченными органами содержащихся в ней сведений. Глава социального ведомства напомнил, что ЕГИССО – это федеральная государственная информационная система, созданная в целях обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также предоставляющих меры социальной поддержки и социальные услуги организаций информацией об этих мерах и услугах, иных социальных гарантиях и выплатах, предоставляемых гражданам за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Оператором и разработчиком нового электронного ресурса выступает Пенсионный фонд России. Поставщиками информации являются органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды, организации, находящиеся в ведении органов государственной власти, предоставляющие меры социальной защиты (поддержки) гражданам. Пользователями ЕГИССО являются поставщики информации и граждане. «В нашем регионе ЕГИССО внедряется совместно с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с июня 2017 года. Сейчас у нас ведется активная работа в региональном (ведомственном) сегменте ЕГИССО по загрузке сведений поставщиками информации, которые несут ответственность за ее достоверность и актуальность. На сегодняшний день в систему включен 121 поставщик информации из Мурманской области», - сообщил Сергей Мякишев. Марина Ковтун подчеркнула, что эта большая работа приближает регион к оказанию эффективных мер поддержки для каждого конкретного человека. Также губернатор поблагодарила руководителей муниципальных образований за активное включение в эту работу, оперативное и плодотворное взаимодействие с региональным министерством социального развития. | |
|
| |


На заседании правительства Мурманской области под председательством губернатора Марины Ковтун принято постановление, регулирующее вопросы создания Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).