Главная » 2018 » Апрель » 23 » Обзор изменений законодательства ОРГАН: Федеральныe министерства и ведомства
15:52
Обзор изменений законодательства ОРГАН: Федеральныe министерства и ведомства

      Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 февраля 2018 г. N 46 "Об утверждении методических рекомендаций для специалистов органов службы занятости населения по организации работы с инвалидами, в том числе по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций"
      Утверждены Методические рекомендации для специалистов органов службы занятости по организации работы с инвалидами (в т. ч. по оценке значимости нарушенных функций организма инвалида для выполнения трудовых функций).
      Подбор оптимальных для инвалида видов трудовой деятельности, а также нерекомендуемых и рекомендуемых условий труда должен осуществляться на основании индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА). Она разрабатывается учреждениями МСЭ по результатам экспертно-реабилитационной диагностики.
      Оптимальные для инвалида виды трудовой и профессиональной деятельности, а также рекомендуемые и нерекомендуемые ему условия труда определяются соотношением профессиональных и личностных, медико-социальных основных факторов.
      Мероприятия по профориентации, по содействию в трудоустройстве могут быть рекомендованы учреждением МСЭ детям-инвалидам с 14 лет и инвалидам старше 18 лет, не имеющим профессии (специальности), либо неработающим инвалидам, утратившим профессию (специальность) из-за стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности, приведших к инвалидности.
      Рекомендации по производственной адаптации (нуждаемость в проведении социально-психологической, социально-производственной адаптации) предоставляются учреждением МСЭ по результатам проведенной экспертно-реабилитационной диагностики.

 

Просмотров: 356 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0