Главная » 2013 » Январь » 10
   Вопросы улучшения положения детей, семей с детьми являются приоритетными в государственной социальной политике России.
В 2011 году отмечались лучшие за последние 20 лет демографические показатели. В стране родилось почти 1800 тыс. детей, продолжительность жизни населения практически достигла 70 лет,  численность россиян достигла 143 млн человек. 
   С  2011 года начата реализация второго этапа  (2011-2015 годы) Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, направленного на закрепление положительных результатов по большинству показателей социального развития, создать условия для роста численности населения к 2025 году до 145 млн человек.
   Основной акцент сделан на принятии более активных мер по улучшению общего и репродуктивного здоровья, особенно подрастающего поколения, а также  по снижению смертности населения, прежде всего в трудоспособном возрасте. На реш ... Читать дальше »
Просмотров: 807 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.01.2013

   Государственная программа направлена на совершенствование системы социальной поддержки отдельных категорий граждан, поддержку семьи, развитие эффективной системы социального обслуживания, в частности на развитие мер социальной поддержки, модернизацию и развитие социального обслуживание населения, совершенствование социальной поддержки семьи и детей, повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Программа должна решить такие задачи, как:
  • выполнение обязательств государства по социальной поддержке граждан, 
  • обеспечение потребностей граждан старших возрастов, инвалидов, семьей и детей в социальном обслуживании, 
  • создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, функционирования института семьи, рождения детей, 
  • повышение роли сектора негосударственных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг. 
... Читать дальше »
Просмотров: 457 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.01.2013

   Социальная поддержка предоставляется малоимущим гражданам, установившим в течение 2012-2013 годов индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в жилых помещениях по месту жительства или по месту пребывания, расположенных на территории Мурманской области и принадлежащих данным гражданам на праве собственности. 
          
   К категории малоимущих граждан относятся малоимущие одиноко проживающие граждане и малоимущие семьи, которые на день обращения за социальной поддержкой: 
          а) получают или имеют право на получение адресной государственной социальной помощи в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 №549-01-ЗМО "О государственной социальной помощи в Мурманской области"; 
          б) имеют среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманск ... Читать дальше »
Просмотров: 741 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.01.2013

   Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи", устанавливающие правовые основания для оказания помощи малоимущим гражданам на основе социального контракта.

   Такой вид соцпомощи получат, прежде всего, многодетные и неполные семьи, семьи инвалидов и воспитывающие детей-инвалидов, неработающие граждане, а также одинокие пенсионеры.

   Так, законом устанавливается, что социальный контракт - это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

   Под программой социальной адаптации понимаются р ... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: Baddy51 | Дата: 10.01.2013