Главная » 2022 » Апрель » 20 » О едином льготном социальном проездном билете
11:47
О едином льготном социальном проездном билете

Единый социальный проездной билет (далее - ЕСПБ) является именным проездным документом, дающим право на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского (пригородного) сообщения и электротранспорте городского сообщения в течение одного месяца.

ЕСПБ может быть изготовлен в виде микропроцессорной многофункциональной пластиковой карты (далее - транспортная карта ЕСПБ).

Транспортная карта ЕСПБ - это пополняемая персональная пластиковая карта, на которую можно записать проездной ЕСПБ. Предъявления дополнительных документов при ее пополнении и пользовании не требуется.

Право на приобретение ЕСПБ (получение транспортной карты ЕСПБ) имеют проживающие на территории Мурманской области граждане, указанные в перечне отдельных категорий граждан, включенные в федеральный и региональный регистры. Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение транспортной карты ЕСПБ, утвержден Постановлением Правительства Мурманской области от 13.07.2005 № 275-ПП «О едином льготном социальном проездном билете» (Приложение № 2).

Для первичного определения права на получение транспортной карты ЕСПБ заявление и документы, граждане представляют лично (либо через представителя) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо могут оформить в виде электронных документов и направить в учреждение с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для получения услуги потребуется предоставить:

- документ, удостоверяющий личность заявителя или личность и полномочия его представителя;

- сведения, подтверждающие проживание заявителя на территории Мурманской области;

- удостоверение, справку или свидетельство, подтверждающие право заявителя на льготу.

По заявлению на изготовление карты для инвалида I группы или ребёнка-инвалида оформляются две транспортные карты на имя инвалида или ребёнка-инвалида, одна из которых с отметкой «Для сопровождающего лица».

Ежегодное подтверждение льготы не требуется. Срок изготовления карты – 20 дней. При утере карты необходимо оплатить повторный выпуск карты – 160 рублей.

Автоматически деньги в счёт стоимости проездного не списываются. Владелец карты пополняет её сам по мере необходимости. Транспортную карту можно пополнить только на стоимость проездного. Если на карте есть действующий проездной, его можно продлить на следующий месяц в любой день. Если проездной закончился, его можно продлить с 1 по 18 число – на текущий месяц, с 19 по 31 число – на следующий месяц. При пополнении через Сбербанк и на карта51.рф первую поездку нужно совершить до 19 числа, чтобы проездной записался на текущий месяц. Если приложить карту к валидатору с 19 по 31 число, проездной запишется на следующий месяц.

 

Транспортную карту можно пополнить:

- в пунктах пополнения пластиковых карт в Мурманске;

- в точках продаж проездных перевозчиков в области;

- на сайте карта51.рф (комиссия 3%);

- через Сбербанк: в банкоматах и терминалах самообслуживания, через Сбербанк Онлайн и мобильное приложение (комиссия 1% );

- в мобильном приложении Почта Банк и через Почта Банк Онлайн. Оплата картой Почта Банк – без комиссии, картой любого другого банка – комиссия 0,5% .

- отделение Почты России.

 

Дополнительную информацию и консультацию можно получить:

- бесплатная горячая линия 8-800-200-600-5;

- почта поддержки support@kgilc.ru;

- группа «Карта51» в «ВКонтакте»;

- сайт карта51.рф

 

На территории Мурманской области установлена стоимость единого социального проездного билета 700 рублей.

Выплаты разницы в стоимости единого социального проездного билета и суммы ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ) осуществляется отдельным категориям граждан в Мурманской области, пополнившим транспортную карту ЕСПБ:

- лицам старшего возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), получающим ЕДВ в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", и не получающие другие меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

- льготным категориям граждан, включенным в Федеральный регистр, у которых сумма ЕДВ ниже стоимости приобретенного ими единого социального проездного билета.

Просмотров: 102 | Добавил: Baddy51 | Рейтинг: 0.0/0